Путь из Тольятти в Екатеринбург стал заметно быстрее и легче
17 июля 2025 года был открыт 275-километровый отрезок федеральной трассы М-12, которая соединяет Москву с Казанью, а столицу Татарстана – со столицей Урала.

Новый участок дополнил М-12 и обозначен как связка населенных пунктов Дюртюли – Ачит. Все честь по чести: четыре полосы движения, шесть транспортных развязок и свыше 100 искусственных сооружений: 50 путепроводов, 25 мостов, 24 экодука и биоперехода.
Отличительная особенность российских скоростных магистралей – отсутствие стыковок с иными транспортными артериями, что радикально меняет темп движения. Нет светофоров, пешеходных переходов, назойливых камер и прочих "радостей" современного водителя.
Система наблюдения за дорожной обстановкой отдана на откуп электронике. Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) из 242 видеокамер позволяет считывать и обрабатывать данные – кто и где заехал на трассу, а 249 знаков и табло переменной информации, плюс 71 детектор транспорта и 7 метеостанций дают возможность в реальном времени отслеживать – как обстоят дела на магистрали.
Оглядываясь на замечания подмосковых участков М-12, тут сразу же открыли места отдыха для водителей, точки общепита и автозаправки. На помощь водителям готовы прийти 12 экипажей аварийных комиссаров, притом в любое время суток. Сотовая связь работает без сбоев на всей протяженности М-12, и корреспондент "СитиТрафика" это проверил неоднократно на своем опыте. Единственный недостаток – мобильный интернет на отдельных участках будет работать крайне слабо, но в текущей обстановке это нормально.
Теперь из Казани в Екатеринбург можно добраться не за 13-14 часов, а за 8, поскольку стабильной скорости 110 километров в час для этого более чем достаточно. Согласно расценкам, опубликованным на сайте госкомпании "Автодор", являющейся оператором платных дорог в РФ, на легковой машине из Татарстана на Урал доехать можно будет примерно за 2 тысячи рублей, а для большой грузовой фуры аналогичный отрезок будет стоить около 5 тысяч рублей.
Андрей Серегин, фото avtodor-tr.ru
Платные дороги: перебои с оплатой, малозаметная пресс-служба и "глухая" техподдержка
может заинтересовать











