Nissan продемонстрировал, что 40-летие можно и нужно праздновать
Японский автопроизводитель основательно подготовился к юбилею одной из своих моделей и в октябре 2026 года выпустил её специальную версию, правда, в США.
Речь о внедорожнике Pathfinder и его особой версии Special Edition. Трудно поверить, но эту машину начали продавать в 1986 году, сразу присвоив ей статус авто следующего 1987-го модельного года. В те времена, конечно же, деревья были большими, возможности почти безграничными, а автопром тогда на редкость чутко относился к пожеланиям потенциальных покупателей. Соответственно, Nissan Pathfinder три поколения подряд выпускался в качестве полноценного внедорожника и пользовался устойчивым спросом.
Инженеры ненадолго (во второй генерации) примерили несущий кузов, но вновь вернулись к рамной конструкции. Однако в 2012 году в полном соответствии духу нового времени автопроизводитель представил четвёртое поколение «Следопыта» (Именно так переводится название модели с английского, прим. авт.), и теперь уже надолго оставил его с несущим кузовом. Вместе с пятой генерацией машине вернули характерные «рубленые» очертания, но вновь оставили несущий кузов.
Возвращение к истокам, когда массивный полноприводный автомобиль снова станет рамным внедорожником, планируется вместе с шестым поколением – не ранее 2029 года. Так что любителям архаичного патриархата придётся подождать. Пока что готовится Pathfinder Special Edition 2027-го модельного года.
Под его капотом только бензиновый 288-сильный силовой агрегат V6, работающий в паре с 9-ступенчатым «автоматом». Покупатель в коридоре цен 40-49 тысячи долларов сможет выбрать переднеприводную версию автомобиля, либо приобрести полноприводный авто, который будет стоить в зависимости от комплектации 42-52 тысячи. Собирают их на одном и том же конвейере в Теннесси – на автозаводе Nissan.
Из характерных отличий, связывающих современный автомобиль с его первым поколением, можно отметить бордово-чёрный интерьер, а снаружи – бордовый кант воздухозаборников и, само собой, юбилейные шильдики. Приятным дополнением здесь выглядит панорамная стеклянная крыша, аудиосистема Bose с 12 динамиками, «двадцатые» колёса с литыми дисками.
Андрей Серегин, фото usa.nissannews.com