В Тольятти начали собирать машины для Гонки Чемпионов, не дожидаясь снега
В январе 2026 года испытательный полигон АВТОВАЗа в Сосновке вновь примет традиционную Гонку Чемпионов, но инженеры уже в ноябре 2025 кропотливо собирают новые моторы и коробки передачи для боевых автомобилей, которые выйдут на старт.
Тольяттинский производитель узлов и агрегатов для автоспорта Technology Motorsport Solutions (TMS) поделился кое-какими секретами о новшествах, касающихся LADA Iskra Sport. Это технический партнер команды LADA Sport Rosneft, в руках его специалистов сейчас вся основная техническая начинка гоночной техники.
Гонка, почти всегда открывающая сезон автомобильных гонок в России в новом году, должна быть на привычных Vesta Sport и новых Iskra Sport. Это призвано еще добавить популярности одной из наиболее громких новинок тольяттинского АВТОВАЗа последних лет.
Итак, что изменили или планируют изменить? Во-первых, повсеместно под капотом будут двигатели объемом 1,8 литра, а не 1,6, как было прежде. Во-вторых, трансмиссия вновь секвентальная, притом уже модернизированная, не та же самая, что использовалась в начале 2025 года. Первые секвентальные коробки передач были абсолютно новыми, без учета опыта эксплуатации в соревнованиях. Теперь их доработали, исходя из замечаний и пожеланий спортсменов и механиков.
- Производство в самом разгаре, и скоро вся техника будет готова выйти на старт, - сообщили в TMS.
Пребывая в ожидании, остается лишь напомнить, что предыдущая, 27-я, Гонка Чемпионов завершилась 25 января 2025 года блестящей победой (девятой по счету) легендарного пилота Кирилла Ладыгина.
Андрей Серегин, фото автора