Ольга Фомина: «Стрельба меня успокаивает»

Бронзовый призер чемпи­оната мира-2019, победи­тельница Кубка мира и Кубка ЕГФ, чемпионка и вице-чемпионка России рассказала «СитиТрафику» о пользе стрельбы из пистолета для гандбо­листки, трудностях перевода тренерских афоризмов и особен­ностях трени­ровок в самоизоляции.

Воспитанница тольят­тин­ского гандбола в своей карьере успела поиграть, помимо родного клуба, в чемпи­онских составах македон­ского «Вардара» и «Ростов-Дона», где добавила к своей коллекции еще немало солидных титулов. А по возвра­щении после перерыва в первый же сезон вернулась и в сборную России.

- Ольга, серебро «Лады» без финальной серии это, на ваш вгляд, объек­тивный результат или можно было рассчи­тывать на большее?

- Ощущение незавер­шен­ности есть, мы привыкли к системе плей-офф и накалу финальных игр, но в целом считаю, что наша команда по ходу сезона заслужила этот результат. Не зря же мы заняли второе место по итогам регулярного чемпи­оната и доказали, что не хуже других сильных команд. И, несмотря на то, что мы к финалу идем каждый год, в сложив­шихся обсто­я­тель­ствах считаю результат объективным. 

- Во время паузы в спортивной карьере вы получили квали­фи­кацию тренера по фитнесу, были сомнения по поводу возвра­щения в гандбол?

- Не сомне­валась по поводу возвра­щения, а фитнес это чтобы просто дома не сидеть. До беремен­ности я восста­нав­ливала здоровье и заодно обучалась на курсах. Это было интересно, и даже какое-то время поработала тренером в фитнес-клубе. Года три назад набрала группу в несколько человек и занималась для удоволь­ствия и нового опыта. 

- Во время чемпи­оната оставалось время на фитнес?

- Скорее нет, теперь у меня есть маленький ребенок. Стараюсь после трени­ровки какие-то упраж­нения выполнять. Сейчас по времени раздолье для творчества. Выходила в лес, брала с собой инвентарь, резинки и петли для трени­ровок и занималась по своей индиви­ду­альной программе. 

- А тренер команды как-то контро­ли­ровал выпол­нение игроками заданий?

- Тренер по физпод­го­товке строила задания в плане сорев­но­ва­тельного режима, например, кто планку дольше простоит. А видео­отчет с трени­ровок мы отправляли ей.

- В соцсетях одна гандбо­листка выложила видео, где в качестве отяго­щения для упраж­нений исполь­зо­валась домашняя собака. Выглядело довольно забавно.

- У меня тоже есть собака, но это очень большой пес, мне его не поднять, он килограмм сорок весит (смеется).

- А сын проявляет интерес к тренировкам?

- Сыну Мирону год и восемь месяцев. Выходим погулять, потому что невоз­можно с ребенком в четырех стенах все время сидеть. Да и свежий воздух, мне кажется, важнее для иммунитета. В последнее время мы полюбили теннис с детскими ракетками, где в качестве мяча исполь­зуется воздушный шарик. Кроме спортивных игр сыну нравится повторять за мной какие-то домашние дела. Пододвигает на кухне стул и начинает «варить кашу». Конечно, потом прихо­дится все убирать. Но, считаю, нужно поддер­живать такие порывы помощи в хозяйстве, чтобы не загубить эту полезную иници­ативу на корню. 

- После возвра­щения в гандбол ставилась ли обяза­тельная задача вернуться и в сборную, вновь поехать на Олимпиаду?

- Олимпиада для меня — важная цель, но с возрастом понимаешь, что это не самое главное в жизни: здоровье и семья для меня на первом месте. И это помогает идти к главной спортивной цели. Раньше, как мне кажется, я фокуси­ро­валась именно на спорте, и поэтому тяжелее давалось. Не думала, что меня так скоро вызовут в сборную в конце прошлого сезона. Но тренерский штаб обратил внимание, и сама почув­ствовала, что способна.

- Приглашения в другие клубы были?

- Мне комфортно в «Ладе», все устра­ивает, и ничего пока не собираюсь менять.

- В чем, на ваш взгляд, причина того, что в некоторых матчах с сильными сопер­никами команда неуве­ренно проводила концовки?

- У нас были периоды в играх, когда вроде идем ровно, а потом провал — и из него прихо­дится выкараб­ки­ваться. Думаю, причина в том, что в прошлом сезоне у нас ушли много опытных игроков, и на плечи молодых легла серьезная ответ­ствен­ность, с которой иногда они не справ­лялись. Но это нормально, они в процессе растут, и к концовке чемпи­оната мы стали более ровно играть. 

- Ольга, в вашей видео­кол­лекции в соцсетях есть записи эффектных и техни­чески сложных бросков в мужском гандболе. А самой удавалось что-либо из них повторить? 

- Когда играла в «Вардаре», постоянно подходила к лидеру мужского клуба «Вардар» — мужу нашего тренера Ирины Полторацкой Тимуру Дибирову с вопросом: ну как ты это делаешь? Мне тяжело даются некоторые техни­ческие моменты, не такая уж я гибкая. Но некоторые броски для себя подобрала и стараюсь перио­ди­чески их использовать.

- А эффектная «воздушка» в концовке c Еленой Михайличенко на матче Кубка ЕГФ с «Битигхаймом» готовилась заранее? 

- Там смешная ситуация вышла. До этого у нас с Леной на трени­ровке получилась такая «воздушка» совер­шенно спонтанно. Я бросала с края, понимала, что для броска маленький угол, и в последний момент увидела, что Лена набегает и готова меня поддержать. Мы с ней это сыграли. А за две минуты в матче с «Битигхаймом» Лена ко мне подбегает с горящими глазами: «Оля, давай воздушку!». И буквально все по щелчку получилось. В том матче все на эмоци­о­нальном подъеме были. 

- За время выступ­ления в «Вардаре» хорошо удалось македонский язык изучить?

- Македонский чем-то похож на русский, и через два месяца свободно говорила. Сейчас подза­бываю. И еще одна особен­ность – изучив македонский, я стала лучше понимать украинский. Ну и на английском тоже довольно свободно изъяс­няюсь. На сборах на турнире в Швеции у главного тренера сборной Евгения Трефилова телеви­зи­онщики брали интервью, а я переводила. Но его дословно очень трудно переводить, потому-то он любит пошутить, вставить какие-то яркие крылатые фразы. Он сказал какой-то афоризм, и я зависла при переводе – а меня же снимают (смеется), и сказала что-то от себя в тему вопроса, потому что понимала, что я это точно по смыслу не переведу. 

- Среди снимков есть и один где вы с писто­летом, это новое увлечение?

- Это было в Скопье. Внутренний чемпионат Македонии не столь напря­женный, как в России, и после трени­ровок оставалось много времени. Раза три ездили на стрельбище в закрытый клуб. На какое-то время это увлекло – стрельба успока­ивает. После игры еще бываешь на взводе. А в спортивной стрельбе есть особен­ность: ты попадешь в цель, если успоко­ишься, отрешишься от посто­ронних мыслей, и ничто тебя не отвлекает от цели. 

- Навыки в стрельбе приго­дились в гандболе?

- Думаю, нет (смеется), разве что психо­ло­ги­чески – быстро перена­стра­и­ваться, когда это необходимо. 

- А каковы успехи в сноуборде?

- Сноубордом занималась как любитель, когда у меня в гандболе был перерыв. Хотелось бы освоить его лучше, но не рискую из-за возмож­ности получить травму. Во время паузы удалось немножко усовер­шен­ствовать свои навыки – ездили с мужем на горно­лыжный комплекс «Красная глинка». Вот муж у меня уже за это же время занятий действи­тельно резво научился кататься. У него мечта и сына в четыре-пять лет поставить на снуоборд. 

- В связи с ограни­че­ниями планы на летний отдых изменились?

- Мы ничего не успели сплани­ровать, все отложили на последний момент. И большого разоча­ро­вания по этому поводу не было. Хотя знаю, что некоторые девочки из команды выкупили туры, которые пришлось перенести. Конечно, хотелось бы поехать куда-то на море. Но сейчас я реально кайфую от того, что провожу время с ребенком и мужем, даже втянулась как-то в этот самоизо­ля­ци­онный режим.

Беседовал Валерий Близнецов

Поделиться:

Следующая Новость

Полмиллиарда рублей заработал житель Самарской области на нелегальном производстве кормов для животных

Вт Июн 2 , 2020
Возле села Ивашевка он ввел в эксплу­а­тацию техно­ло­ги­ческую линию по перера­ботке расти­тельного сырья произ­вод­ственной площадью 1694 кв. м.  Как установило следствие, 38-летний житель Сызранского районе не имел разре­шения на тот вид деятель­ности, которым занимался почти 5 лет — с июля 2015 года по сентябрь 2019 года.  В помещении, где на корм животным перера­ба­ты­валось сырье, образо­вы­вались взрыво­опасные пылевоз­душные […]

Рубрики