В Самарской области условный срок получил чиновник, разрешивший похоронить 2 тысячи умерших в лесу
Из-за его действий 3 600 кв. м. земель лесного фонда стали непригодными.

Суд Красноярского района Самарской области приговорил бывшего главу городского поселения Волжский к условному сроку за злоупотребление должностными полномочиями. Он признан виновным по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщает прокуратура 3 июля 2025 года.
Суд назначил бывшему главе поселения условное наказание на 3 года с аналогичным испытательным сроком. Также 2 года ему запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с представительскими, организационными и административными полномочиями.
Также удовлетворено ходатайство прокурора и вынесено частное постановление в адрес администрации района. От чиновников потребовали устранить причины и условия, которые способствовали преступлению.
Как сообщили в СУ СК РФ по Самарской области, с февраля 2018 года по март 2023 года чиновник без необходимой документации дал разрешения о захоронении более 2 тысяч умерших вне кладбищ. В результате почти 3 600 кв. м лесного фонда стали непригодными для использования.
Наталья Николаева
фото: СУ СК РФ по Самарской области
В Самарской области 2 тысячи умерших похоронили на землях лесного фонда: видео
может заинтересовать











