В Тольятти перевозчики через суд оспаривают претензии УФАС из-за повышения стоимости проезда

В одновременном повышении цен в УФАС усмотрели признаки картельного сговора.

В конце мая в арбитражный суд Самарской области поступили исковые заявления от организаций, осуществляющих частные пассажирские перевозки в Тольятти, к региональному управлению Федеральной антимонопольной службы. 

Как пишет «Площадь Свободы», претензии к управлению предъявили транспортные компании «Спринтер», «Империал-Авто», «Зеленоглазое такси», «Тантал», «Тандем», «Росвэн», «РТ-Запчасть», «Альянс», «Экспресс-Сити», «Гранд-Авто». В своих требованиях истцы просят признать недействительным решение регионального УФАС № 3273/6 от 11.04.2025, которое, в том числе, предписывает прекращение ограничивающего конкуренцию соглашения между перевозчиками. 

Дело в отношении этих организаций самарское УФАС возбудило еще в июле 2024 года, после того как в управление поступили материалы городской прокуратуры по вопросу синхронного повышения стоимости проезда в общественном автомобильном транспорте по нерегулируемым тарифам.

Так, с 17 октября по 4 ноября 2023 года стоимость проезда составляла 37 рублей (на внутрирайонные перевозки) и 40 рублей (на межрайонные перевозки). С 9 по 20 апреля 2024 года организациями стоимость была увеличена до 40 и 42 рублей, а в период с 30 мая по 6 июня 2024 года - до 43 и 45 рублей соответственно. 

- В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, тарифов, скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок, – поясняли в УФАС.

В рамках рассмотрения дела специалистами УФАС было проведено исследование состояния конкурентной среды на рынке услуг регулярных автомобильных перевозок пассажиров по нерегулируемым тарифам в Тольятти. Например, согласно представленным письменным пояснениям, ООО «Зеленоглазое такси» причиной повышения стоимости проезда назвало закупку нового подвижного состава, увеличение цены автобусов, рост стоимости страхования. ООО «Альянс», ООО «Тандем», ООО «Экспресс-Сити», ООО «Спринтер», ООО «Тантал» и ООО «РТ-Запчасть» повышение цен на перевозку пассажиров обосноанием увеличением транспортных расходов и снижением пассажиропотока.

- Исходя из имеющихся документов и сведений, можно сделать вывод, что указанные хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность по нерегулируемым тарифам разных маршрутов, различной протяженности, с применением различного класса и количества единиц ТС. В свою очередь обоснованность единовременного изменения стоимости проезда в едином значении ответчиками не представлена. Кроме того, следует отметить, что вероятность синхронного установления цен независимыми хозяйствующими субъектами на одном уровне минимальна, – делают заключение эксперты ФАС.

В результате рассмотрения материалов дела специалисты УФАС вынесли решение о признании в действиях указанных организаций синхронного установления и поддержании цены на оказание услуг по перевозке пассажиров 41 общественным автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам в г. о. Тольятти нарушающими п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции». Перевозчикам были выданы предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения.

Перевозчики с вердиктом антимонопольной службы не согласились и обжаловали его в арбитражном суде Самарской области. 

Если перевозчикам не удастся отбиться от претензий УФАС, то это существенным образом повлияет на рынок пассажирских перевозок в городе. На это косвенно может указывать и сообщение муниципального центра управления Тольятти. Так, в июне МЦУ проинформировал, что в последнее время в городе количество действующих маршрутов, обслуживаемых частниками, сократилось с 29 до 9. В то же время отмечается, что на сегодняшний день полностью отказаться от маршруток город не может.
 

img