Поле Земли успоко­илось после самой сильной за последние годы магнитной бури

Как сообщал ранее «СитиТрафик», 14 мая 2019 года Солнце «проснулось» и ударило по Земле магнитной бурей. Она стала одной из самых сильных за последние годы и имела общепла­не­тарный характер.

Как сообщают ученые Лаборатории рентге­новской астро­номии Солнца ФИАН, несмотря на то, что возму­щения магнитного поля прогно­зи­ро­вались, не ожидалось, что они превысят первый уровень по пятибалльной шкале значений от G1 до G5. Тем не менее, буря, начав­шаяся в 7 утра по мск времени, за несколько часов достигла мощности на уровне G3.

Напомним, ученые заявляли, что Солнце, завершив свой 11-летний цикл, образно говоря, заснуло. Эксперты прогно­зи­ровали, что после прохож­дения «дна» солнечного цикла нашим светилом начнутся перемены, которые приведут к новому циклу вспышек во второй половине 2019 года. Будет это новый ледни­ковый период или бешеные магнитные бури, ученые сказать затруднялись.

Стабилизировалось магнитное поля Земли к концу дня 14 мая, а полностью в норму пришло утром 15 мая 2019 года.

Бури такого уровня, как та, что наблю­далась 14 мая, способны воздей­ствовать на технику, особенно косми­ческую, спрово­ци­ровать перерывы в спутни­ковой навигации и проблемы низко­ча­стотной радио­на­ви­гации, а также преры­вания высоко­ча­стотной радиосвязи.

Полярные сияния могут наблю­даться, начиная с широт 60 градусов и выше.

Поделиться:

Следующая Новость

Глава фирмы, обманувший дольщиков на 74 млн рублей, полз по магазину, пытаясь украсть кассету с деньгами из банкомата: видео

Чт Май 16 , 2019
Полиция задержала этого изобре­та­тельного мужчину на золотых приисках в Иркутской области. Предпринимателю, так ловко скрыва­ю­щемуся от посто­ронних взглядов на видео, 52 года, он живет в Калининграде. Мужчина возглавлял строи­тельную фирму, которая обещала гражданам построить дома в центре города Полесска Калининградской области. Дольщиков он «кинул», дома не построил, а собранные с людей 74 млн рублей потратил, […]

Рубрики