
Как сообщает ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), 30 марта в арбитражный суд Самарской области от имени агентства было направлено исковое заявление.
АСВ требует привлечь лиц, контролировавших финансовую структуру, к субсидиарной ответственности по обязательствам банка в общем размере свыше 5 млрд рублей.
Речь идет о привлечении к ответственности Волошина А.П., Калинина М.Г., Граниной Е.Б., Суминова С.А., Дегтяревой О.П., Кабановой О.С., Полицмако Е.А., Волошина И.А., Волошиной Г.Е., Фирсовой Л.Н., Радченко П.А. и Грабор В.Г.
Напомним, ООО КБ «Эл Банк» было признано банкротом в августе 2016 года. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Проверка обстоятельств банкротства банка показала, что ухудшение его финансового положения произошло в результате действий лиц, контролировавших финансовую структуру, по выдаче кредитов техническим юридическим лицам и замещению ликвидных активов на задолженность технических юридических лиц, говорится в сообщении АСВ.
Ранее, как писал «СитиТрафик», агентство направило в прокуратуру Самарской области жалобу по поводу того, что правоохранительные органы так и не приняли процессуального решения по делу о хищении имущества банка.