В Самарской области 3 ноября состоится "Большой этнографический диктант"

На 57 площадках региона каждый желающий может оценить свой уровень этнографической грамотности, знаний о народах, проживающих в России.

Большой этнографический диктант пройдет в Самарской области

3 ноября в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства пройдет Международная акция «Большой этнографический диктант».

Эта акция проводится в России второй раз. В прошлом году среди вопросов диктанта были, например, такие:

- К национальной кухне какого народа относятся эти блюда? Нужно соотнести блюда, представленные в одном столбике, с народами, перечисленными в другом. Блюда: борщ, штрудель, форшмак, азу, хаш, лагман, хинкали, кулебяка, драники, пахлава, чебуреки/чибереки.

- Старейшая мечеть в России, построенная в 8 веке, внесена в реестр мирового наследия ЮНЕСКО. В каком городе она находится?

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Участниками диктанта  может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства.

На сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru с 3 ноября по 5 ноября будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru  12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Списк площадок, где 3 ноября 2017 года в Самарской области пройдет этнографический диктант, можно скачать ЗДЕСЬ.