Самарский депутат считает неэтичным тратить миллионы на празд­но­вание юбилея АВТОВАЗа, когда на заводе сокращают рабочих

Такое заявление депутат Самарской губернской думы Александр Степанов сделал во время заседания комитета по бюджету 25 сентября.

Александр Степанов усомнился в рацио­наль­ности трат 11,1 млн рублей на празд­но­вание юбилея АВТОВАЗа в то время, когда на самом заводе идет сокра­щение рабочих мест. Свою позицию он высказал на заседании комитетапо бюджету СГД, прошедшем 25 сентября.

- Я смотрю, выделяется доста­точно приличная сумма на АВТОВАЗ и говорится, что сокра­щение персонала доста­точно серьезное. И при всем при этом мы предлагаем выделить более 11 млн на празд­но­вание 50-летия завода. Этично ли это — сократить столько людей и потом еще 11 млн потратить на праздник? – заметил депутат.

Как пояснил ему министр финансов Сергей Кандеев, на занятость населения было выделено из бюджета 500 млн рублей, из них основная сумма (430 млн) поступила из федерального бюджета. Что касается 11 млн рублей, то деньги пойдут на строи­тельство выста­вочного зала со сквером, игровыми площадками и фонтаном.

- Изначально эти деньги у нас в бюджете присут­ствовали, когда мы принимали бюджет на текущий год, но в дальнейшем, когда мы попытались провести эти объекты через программу благо­устройства, их профи­нан­си­ровать не удалось, исходя из федерального порядка, — посетовал министр. — Поэтому сейчас работы ведутся за счет средств местной админи­страции. В этом году мы предлагаем софинан­си­ро­вание в размере 11,1 млн рублей. Основная часть пойдет на 2018 – 2019 гг., объект довольно затратный, будет стоить свыше 300 млн рублей: около 100 млн — в 2018 году и 170 млн — в 2019 году. Это не празд­но­вание, это подготовка.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Гандболистки ГК "Лада" в составе сборной завершили товарищескую серию игр с Южной Кореей

Вт Сен 26 , 2017
Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил, что на чемпи­онате мира в Германии с 1 по 17 декабря от обновив­шейся после Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро женской нацио­нальной команды ждут одного из призовых мест. На УТС в Новогорске российские гандбо­листки, в состав которых приглашены игроки ГК «Лада» (Полина Ведехина, Дарья Дмитриева и Елена Уткина), завершили трехмат­чевую серию […]

Рубрики