Петиция самарских родителей, чьих детей кормили в школьной столовой отдельно, собрала больше 3 тысяч подписей

В Самаре продолжает разго­раться скандал вокруг ситуации в школе № 24, учеников которой кормили за отдельным столом. Родители уверены, что это «разде­ление по классовому признаку», чиновники уверяют, что случайность.

На сайте Change.org появилась петиция от мамы одного из учеников школы №24 Ольги Петиной, которая также направлена руково­дителю Департамента образо­вания мэрии Самры Лилии Галузиной. Женщина сообщает, что учащихся этой школы разделили по «классовому признаку», предо­ставляя им питание в школьной столовой.

- Я являюсь мамой учащейся младших классов МБОУ СОШ № 24 г. Самары. Мой ребенок, как некоторые другие дети в нашем классе, имеет право на бесплатное питание в данной школе. Дети учатся во вторую смену и питаются только один раз. Тем не менее, несмотря на бесплатное питание мы (то есть родители льгот­ников) платим каждый месяц 484 рубля. Однако в нашей школе возник конфликт по поводу органи­зации и предо­став­ления льготного питания. Дело в том, что дети в классе разделены по столам на так называемых «платников» и «бесплат­ников». Более того, у них разное меню. То есть у «платников» оно всегда полно­ценное и состоит из двух блюд и напитка. «Бесплатникам» подаются иные блюда, в основном каши например с колбасой (суп вообще не дают), — сообщает Ольга.

По сведениям «Газеты.ру», в самарской мэрии такое разде­ление назвали «ненаме­ренным».

- Произошел органи­за­ци­онный сбой, связанный с тем, что завтрак и обед накрыли в одно и то же время. Возникло совер­шенно ложное впечат­ление о том, что дети в целом в этой школе обеспе­чи­ваются питанием по-разному. Хочу подчеркнуть, что Самара — один из немногих муници­па­ли­тетов, которые обеспе­чивают бесплатное питание для льготных категорий граждан, — цитирует издание слова вице-мэра Самары Виктора Кудряшова.

Ксения Маянова, Самара

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти приедут "добрые соседи" со всей Самарской области

Чт Янв 21 , 2016
22 января 2016 года в городе пройдет Добровольческий форум социально ориен­ти­ро­ванных неком­мер­ческих органи­заций Самарской области «ДоброСоседстВо!». Форум пройдет на терри­тории МБУ «ДМО Шанс» по адресу ул. Карбышева, 17. В программе Форума выступ­ление экспертов, работа круглых столов, обмен опытом по темати­ческим площадкам: - «Какие льготы у добро­вольцев (волон­теров) при поступ­лении в учебные заведения?» Обсуждение предло­жений […]

Рубрики