Лучшим водителем автобуса в Самарской области стал Павел Лябаев из Тольятти

XXII региональный конкурс профмастерства завершился 11 июля 2025 года.

img

Как сообщили в минтрансе регионе, водители автобусов сначала сдали компьютерный тест на знание правил дорожного движения, потом выяснили, кто лучший за баранкой вживую, пройдя испытания в личном и командных зачетах на 3 категориях автобусов особо большой, большой и средней вместимости.

Участниками конкурса стали 29 человек: 26 мужчин и 3 женщины. 

Состязания проходили на парковке стадиона "Солидарность Самара Арена", которую переоборудовали под автодром. Водителям за 10 минут предстояло продемонстрировать мастерство прохождения "змейки", параллельной парковки, остановки и др.

В личном зачете на автобусе особо большого класса первое место занял водитель из Тольятти Павел Лябаев (АО ТПАТП № 3).

Второе и третье место также у тольяттинцев: Василия Соколова и Евгения Устюжанина. Оба работают на ТОАЗе.

В командных зачетах большинство первых место заняли команды из Тольятти. Призы взяли команды из Самары, Новокуйбышевска, Жигулевска и Кинеля.

Водитель автобуса из Тольятти завоевал награду на сочинской трассе, принимавшей гонки Формулы 1