Многоходовые люди

Сегодня в спорт­ком­плексе «Акробат» прошла встреча с тольят­тинским шахма­тистом, участ­ником Суперфинала Чемпионата России по шахматам среди мужчин и Кубка Мира 2015 года Иваном Букавшиным и старшим тренером-преподавателем высшей категории Юрием Яковичем. 

Гостей принимал глава управ­ления спорта мэрии Тольятти прослав­ленный чемпион Александр Герунов.

Юрий Якович имеет звание между­на­родного гросс­мей­стера. А в 2012 году ему присуждено звание Сеньор-Тренер ФИДЕ. Забавное на слух росси­янина звание имеет статус между­на­родного и присуж­дается за выдаю­щиеся успехи воспитанников.

В 80‑х годах Юрий Якович работал тренером гросс­мей­стерских школ для одаренных детей Спорткомитета России, в 2000‑х был старшим тренером сборной команды России. Одновременно с работой в таких статусных командах он занимался с тольят­тинцами из школы «Шахматы». 

На встрече присут­ствовал один из его прослав­ленных учеников Иван Букавшин. В апреле 2015 года он стал чемпионом России по шахматам среди юниоров до 21 года. В июне 2015 года спортсмен занял 3 место на Всероссийском сорев­но­вании «Высшая лига» по шахматам среди мужчин и завоевал право выступать в Суперфинале Чемпионата России. По итогам выступ­ления на Чемпионате Европы по шахматам Иван отобрался для участия в Кубке Мира. 

Многие задаются вопросом: почему шахматы признаны спортом? Самая распро­стра­ненная версия ответа гласит, что интел­лек­ту­альные нагрузки иной раз выматывают ничуть не менее физических. Это действи­тельно так, но кроме того, стоит отметить, что часто шахматные чемпи­онаты длятся от 9 дней, каждый день игроки сражаются между собой в умственных поединках, сидя за столом около 6 часов без перерыва. На самом деле это тоже большая нагрузка, и шахматист должен быть крепким и вынос­ливым физически. В шахматных школах интел­лек­ту­альные трени­ровки обяза­тельно чередуются с физическими.

И, кстати, шахма­тисты, как и все спортсмены, перед игрой проходят проверку на допинг, но, по словам заслу­женного тренера Яковича, никаких громких скандалов, связанных с этим, не случалось. И не только потому, что интел­лек­туалы – честные и порядочные. Просто допинги прини­маются перед конкретным спортивным рывком, а когда сорев­но­вания длятся больше десяти дней, допинг может сыграть против его принявшего, ведь после всплеска начинается спад.

На встрече также расска­зывали, как в Армении ввели игру в шахматы в школьную программу. Шахматисты считают это отличным шагом, даже не столько потому, что это развивает интел­лек­ту­ально, а потому, что это — прекрасная мера по профи­лактике алкого­лизма и нарко­мании. Человек, который может просчитать наперед 2 – 3 хода в шахматах, просчитает и результат от своих поступков.

У Ивана Букавшина с успева­е­мостью было, как выяснилось, не очень: школу он окончил с тройками. Отчасти тому виной посто­янные отъезды на сорев­но­вания, регулярные пропуски школы, к тому же педагоги в начальной школе сами предложили ему пропу­стить один учебный год. Но отсут­ствие медали и прочее совсем не мешают Ивану побеждать.

Екатерина Хрипко, фото автора

Поделиться:

Следующая Новость

Магазин в Самарской области торговал продуктами, срок годности которых истек несколько лет назад

Сб Ноя 14 , 2015
Проверка магазина «63 регион» в Нефтегорском районе показала, что сок обнару­женный на прилавке, не годен в употреб­ление уже больше двух лет, хрен — больше трех лет, а икра трески — больше четырех. По резуль­татам проверки проку­ра­турой района в отношении ИП Кучеровой, которой принад­лежит магазин, возбуждено дело об админи­стра­тивном право­на­ру­шении, а заявление о привле­чении ИП к админи­стра­тивной ответ­ствен­ности направлено в Арбитражный суд Самарской […]

Рубрики