В Тольяттинском легко­ат­ле­ти­ческом марафоне приняло участие 560 бегунов

16 апреля прошел Первый открытый Тольяттинский легко­ат­ле­ти­ческий марафон. Его прове­дение было приурочено к 274-летию Ставрополя-на-Волге, дню выпуска первого автомобиля ОАО «АВТОВАЗ» и 10-летию газеты «Спортивное обозрение Самарской губернии».

В марафоне приняли участие 560 любителей бега. В забеге на дистанцию 42 км стартовали 41 человек, на дистанцию 21 км – 109 и на дистанцию 7 км – 410. Только в Самарской области на пригла­шение принять участие в забеге отклик­нулись спортсмены Жигулевска, Самары, Чапаевска, Безенчука, Сызрани, Новокуйбышевска, Отрадного, Октябрьска, Сергиевска, Похвистнево, Нефтегорска. Впечатляющей оказалась география гостей из других регионов – Москва, Тула, Екатеринбург, Нижний Новгород, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чистополь, Челябинск, Оренбург, Омск и Сахалин.

Первым финишную черту пересек тольят­тинец Юрий Плотников. Победительницей среди женщин стала Александра Жаворонкова из Новокуйбышевска. Третье место заняла чемпионка Европы в марафоне 2010 года Наиля Юламанова, готовя­щаяся к между­на­родному старту.

Абсолютным победи­телем марафона стал известный оренбургский стайер Марат Абубакиров. Совсем немного отстали от лидера тольят­тинский мастер Владимир Калинин и саратовец Дмитрий Шилкин. У женщин весь пьедестал в абсолютном зачете заняли хозяйки трассы: Дина Захарченко, Анастасия Челышева и Надежда Буравова.

В полума­рафоне призовые места заняли Иван Коняев, Эдуард Жигунов и Евгений Сычев, Надежда Леонтьева, Анастасия Козина и Елена Кулакова.