Тольятти на один день стал городом велосипедистов
В пятницу, 29 мая 2026 года, сотни тольяттинцев стали участниками акции "На работу на велосипеде".
Инициатива интернет-сообщества "Спорт Тольятти", зародившаяся несколько лет назад, почти сразу обрела тысячи союзников. Ее охотно поддерживает местный "Центр физкультуры и спорта", к проведению мероприятия подключаются социально-ответственные представители деловых кругов Тольятти. В городе по-настоящему много людей, которые любят велопрогулки, не упускают возможности проехаться на своем велосипеде или взять его в прокат, так что акция "На работу на велосипеде" стала не просто массовой, но и традиционной.
Дождь и почти осенняя прохлада в конце мая, безусловно, отпугнули немало потенциальных велосипедистов, но на велоточках в каждом из трех районов города с 7 до 9 часов утра в пятницу все равно было многолюдно. Организаторы встречали велосипедистов с улыбкой и символическими подарками: кому вручили кепку, кому бутылочку воды, главное здесь, как водится, не цена презента, а сам факт оказанного внимания. Отличное настроение, легкая разминка, музыкальное сопровождение – что еще нужно, чтобы начать рабочий день и провести его легко и продуктивно?
К слову, велосообщество Тольятти уже давно планомерно борется за развитие сети велодорожек, чтобы комфортно и безопасно ездить на работу и обратно именно на велосипеде в течение всего летнего сезона. Инфраструктура понемногу развивается, все больше появляется велопарковок, так или иначе местные власти идут навстречу и ремонтируют имеющиеся дорожки или обещают проектировать новые. А повышенный интерес горожан к акции "На работу на велосипеде" свидетельствует о том, что велодорожки точно нужны, их должно быть много.
Между прочим, комфортный салон личного автомобиля сменили сегодня на освежающий утренний бриз не только молодые люди. Среди участников акции десятки, а то и сотни тольяттинцев почтенного возраста, скажем так, в возрасте далеко за 50.
Например, Ольга Самохина (на первом фото) посетила велоточку в Автозаводском районе. А в Центральном районе на работу сегодня, впрочем, как и каждый день, прибыл на велосипеде сотрудник тольяттинской гордумы, ветеран местных политических баталий Владимир Иглин (на фото в центре). Общаясь с корреспондентом "СитиТрафика", он отметил, что кататься на велосипеде следует ответственно. Ему лично доводилось несколько раз оказаться под колесами автомобиля – водители в Тольятти зачастую не замечают велосипедистов, поэтому передвигаться на двух колесах нужно очень внимательно.
Андрей Серегин, фото vk.com/tglsport