Владельцы Haval снова жалуются на существенный изъян
Сообщества владельцев одного из китайских бестселлеров в РФ – модели Haval F7 тульской сборки – даже с наступлением весеннего тепла в мае 2026 года сообщают о самопроизвольном разрушении остекления пятой двери.
Внезапное разрушение стекла двери багажника зимой было отмечено у множества автомобилей в разных регионах России минувшей зимой. В мороз и со снегопадами это явление еще можно было попробовать списать на перепад температуры или же некое механическое воздействие. А вот при плюсовой температуре водители все чаще приходят к выводу, что корень проблемы - это явный заводской дефект.
Официальные дилеры не спешат признавать недоработку производителя авто и в основном предлагают установку нового стекла за счет владельца машины, а не по гарантии. Больше того, многие автомобили, на которых проявился указанный существенный недостаток, 2022 и 2023 года выпуска, так что им уже не особенно приходится рассчитывать на ремонт в рамках заводской гарантии. "Счастливые" обладатели новых китайских авто, правда, отмечают, что проблема может быть характерна и для более молодой рестайлинговой версии автомобиля.
В апреле 2026 года в России продано почти 118 тысяч новых легковушек, исходя из данных агентства "Автостат". Безусловный лидер продаж – LADA Granta с показателем чуть менее 12,5 тысяч единиц, но одна из моделей Haval – кроссовер Jolion (6,7 тысяч) уверенно замыкает тройку лидеров вслед за маркой Tenet (7,7 тысяч).
Стоимость ремонта в ближайшей мастерской по установке автостекол обходится в 12-15 тысяч рублей, если верить комментариям владельцев F7. Помимо явных лишних хлопот и непредусмотренных затрат хозяева сетуют на отсутствие внятной реакции производителя, а также продолжают теряться в догадках: по какой причине происходит разрушение стекла.
Из явных вероятных источников проблемы наиболее правдоподобной может выглядеть некая скрытая уязвимость в жесткости кузовных элементов – металл в некотором положении меняет своеположение, а стекло не может справиться с этой нагрузкой. Другой вариант – стекольный герметик, который с колебаниями температур может существенно менять свои характеристики. Наконец, отдельные водители склонны пенять… на тонировку, в силу того что пленка тоже может оказывать влияние на стекло. Экспертного заключения по этому поводу мы пока не видели. В любом случае, потенциальным покупателям на вторичном рынке автомобилей стоит обязательно учесть эту особенность автомобиля.
Андрей Серегин, фото vk.com/jolion.club