В Самаре начинают судить мошенников, похитивших 421,7 млн рублей у экс-главы Корпорации развития
Жертву убедили отдать деньги курьерам, чтобы избежать "финансирования террористов".
Самарский районный суд рассмотрит уголовное дело шести членов ОПГ, похитивших у жителей Москвы и Самары почти 472 млн рублей. Им вменяется организация преступного сообщества и мошенничество. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба региональных судов 28 апреля 2026 года.
- По версии следствия, указанные лица в период с 2024 по 2025 год, действуя в составе организованной группы, совершали мошеннические действия в отношении многочисленных потерпевших, у которых путем обмана похищали денежные средства (телефонные мошенники), - говорится в сообщении.
Для этого преступники представлялись жертвам сотрудниками правоохранительных органов, банков, Пенсионного фонда, социальной защиты и предлагали разместить деньги на "безопасных счетах".
Заседание по делу назначено на 8 мая 2026 года.
Как сообщили "СитиТрафику" источники в силовых структурах, главной потерпевшей по уголовному делу является экс-руководитель Корпорации развития Самарской области Ольга Серова, которая сейчас находится на пенсии. У нее похитили 421,7 млн рублей по схеме "спасения сбережений от мошенников". Она сняла деньги в банках и передала их курьерам, которые прибыли из Саратова в Самару, арендовали конспиративное жилье, а затем доставили похищенное в Москву и перевели средства в криптовалюту.
В состав ОПГ входят два руководителя структурного подразделения и семеро подчиненных, в основном - из Саратова. Шестеро фигурантов задержаны и арестованы.
Наталья Николаева