Двое парней из Октябрьска обокрали девушку, устроив спектакль
Как сообщили 14 октября 2026 года в прокуратуре Самарской области, 19-летние молодые люди похитили с карты знакомой более 149 тысяч рублей, инсценировав потерю пластика.
В Октябрьске суд вынес приговор двум 19‑летним местным жителям, признанным виновными в краже с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Государственное обвинение поддержала прокуратура города.
Как установило следствие, в мае 2026 года один из парней узнал ПИН‑код от банковской карты своей знакомой. Заметив на счете значительную сумму, он решил похитить часть денег и привлек к преступлению приятеля.
Сообщники придумали план: один должен был якобы случайно потерять карту, а второй — подобрать ее и спустя время обналичить средства в банкоматах. При этом один из злоумышленников параллельно отслеживал баланс счета.
В результате нескольких транзакций молодые люди похитили более 149 тысяч рублей и распорядились деньгами по своему усмотрению.
В суде оба полностью признали вину, принесли извинения потерпевшей и частично возместили ущерб. С учетом позиции гособвинителя суд приговорил их к принудительным работам на 1 год 5 месяцев и на 1 год 6 месяцев. Из зарплаты каждого ежемесячно будет удерживаться 10 % в доход государства.
Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в надзорном ведомстве в среду, 14 октября.
Наталья Николаева