Жители Самарской области в 2025 году стали реже обращаться за услугой по смене имени

Об этом «СитиТрафику» сообщили в ЗАГС по региону.

img

В Самарской области начала терять популярность услуга по смене имени. Как сообщили в ответ на запрос «СитиТрафика» в пресс-службе облправительства, количество поданных заявлений  в органы ЗАГС по региону о перемене имени за январь-февраль 2025 года уменьшилось на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Было отмечено, что такая услуга доступна всем, кому исполнилось 14 лет. Она включает в себя изменение фамилии, собственно имени и (или) отчества.

В 2024 году органами ЗАГС Самарской области зарегистрировано 3 243 записи акта о перемене имени.

Чаще всего за этой услугой обращались представительницы прекрасного пола. Так, 81% записей актов составлен по обращению женщин, 19% - по обращению мужчин. При этом 77 % заявителей меняли исключительно фамилию, 2 % - фамилию, имя и отчество.

В ЗАГС по региону отметили, что популярность государственной услуги по перемене имени обусловлена желанием граждан изменить фамилию на родовую, а также изменить фамилию на фамилию супруга (супруги).

- Статистика о том, какие имена чаще всего меняют заявители, комитетом ЗАГС Самарской области не ведется, - добавили также в пресс-службе.

Ксения Маянова

Александр и Анна – самые популярные имена для детей, родившихся в Самарской области в январе