Житель Самары, взорвавший гранату на крыльце областного правительства, предстанет перед судом

Сергею Семакину инкриминируется совершение теракта.

Как сообщал ранее "СитиТрафик", пьяный 43-летний Сергей Семакин взорвал гранату у самарского правительства 27 февраля 2025 года примерно в 5:30. К зданию его подвез сын Михаил, который потом и забрал отца.

В результате происшествия никто не пострадал.

В отношении Семакина возбудили уголовное дело о теракте (ч. 1 ст. 205 УК РФ) и незаконных приобретении и хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

Следствие считает, что он испытывал негативное отношение к действиям и решениям органов власти, однако в суде по избранию ему меры пресечения Семакин отрицал политическую подоплеку своего поступка. Он объяснил свои действия стрессом после ссоры с родственниками. Гранату мужчина, якобы, нашел на кладбище, когда был на похоронах.

Как сообщили 14 июля 2025 года в СУ СК РФ по Самарской области, в настоящее время расследование этого дела завершено, материалы переданы в суд.

Обвиняемый находится под стражей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу производили сотрудники УФСБ и ГУ МВД по Самарской области при содействии СОБР Омега Управления Росгвардии по региону.

видео: СУ СК РФ по Самарской области

Жителя Самары, взорвавшего гранату у здания облправительства, внесли в список террористов