Один из серьёзных конкурентов LADA капитулировал
Бюджетный электромобиль Evolute i-PRO в кузове седан (на фото) более не будут производить, о чём официально объявили осенью 2025 года.
Электромобиль в кузове седан стоимостью чуть более 1,5 миллионов рублей среди других моделей бренда EVOLUTE, которые выпускает завод «Моторинвест» был включен, например, в государственный перечень рекомендованных авто для использования в такси. Впрочем, помимо этой бюджетной модели на конвейере липецкого завода остаются «электрички» i-JOY, i-SKY, i-JET и i-SPACE.
От китайских автопроизводителей отечественный бренд отличается тем, что обещает сохранить бесперебойные поставки запасных частей и доступность сервиса на СТО дилерских центров этой марке. В том числе, после окончания периода действия гарантийных обязательств. Сам производитель заявляет, что ставка на кроссоверы сделана, исходя из популярности данного типа транспортных средств.
Отметим, что ни в Самаре, ни в Тольятти нет дилерских центров указанной марки, да и сами автомобили с характерной эмблемой «Е» встречаются у нас на дорогах нечасто. Ближайшее место, где продают и обслуживают такие машины – Казань. Впрочем, например, в Нижнем Новгороде именно седаны i-PRO – не редкость и, преимущественно, задействованы в легковом такси.
Если принять во внимание неуклонный рост цен на новые автомобили в РФ, то прекращение производства данной модели можно назвать откровенным подарком для тольяттинского АВТОВАЗа.
Андрей Серегин, фото vk.com/evolute_electrocars