Самарская область заняла 7-е место в рейтинге регионов РФ по числу ДТП за 9 месяцев 2025 года

Также регион попал в топ-10 рейтинга по количеству наездов на пешеходов по вине самих пешеходов.

img

Статистику аварийности за 9 месяцев 2025 года по данным ГИБДД подготовили специалисты исследовательского агентства «ПромРейтинг».

В целом по стране за первые 9 месяцев 2025 года произошло 94 868 ДТП, что на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Лидером рейтинга по общему количеству аварий является Москва – 6100 ДТП. На втором места располагается Краснодарский край (4361), замыкает первую тройку Нижегородская область (3347).
Самарская область в этом рейтинге обосновалась на 7-ой строчке с показателем 2452 ДТП, что на 12,3% больше, чем за первые 9 месяцев 2024 года. 

В топ-10 регионов по количеству ДТП с пьяными водителями Самарская область не попала, а в рейтинге по наездам на пешеходов по вине пешеходов губерния оказалась 10-ой – 182 случая (+5,2% к показателю прошлого года). 

Также за отчетный период в Самарской области зафиксировано 126 ДТП с участием детей-пешеходов (-2,3% по сравнению с прошлым годом) – 6 строчка соответствующего рейтинга регионов РФ. 
 

Самарская область попала в топ-10 регионов РФ по количеству ДТП с участием детей-пешеходов