Для кого не устанав­ли­вается испыта­тельный срок при приеме на работу

Об этом расска­зывает старший помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В надзорный орган обратилась женщина, несовер­шен­но­летний сын которой решил устро­иться на работу. 

- Ему сказали, что сначала придется отработать на испыта­тельном сроке, — рассказала самар­чанка. — Я опасаюсь, что его обманут, не выплатят то, что положено, под этим предлогом, а потом просто избавятся от него.

- Статьей 70 Трудового кодекса РФ преду­смотрено, что при заклю­чении трудового договора в нем по согла­шению сторон может быть преду­смотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответ­ствия поручаемой работе. Положение лиц, принятых на работу с испыта­тельным сроком, ничем не отличается от положения других работ­ников, — ответила ей старший помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова. — На них распро­стра­няются положения трудового законо­да­тельства и иных норма­тивных правовых актов, содер­жащих нормы трудового права, коллек­тивного договора, согла­шений, локальных норма­тивных актов.

Однако в случае с несовер­шен­но­летними важно другое. Испытательный срок при приеме на работу для лиц, не достигших 18 лет, не устанавливается.

- Это касается только несовершеннолетних?

- Не только. Испытание также не устанав­ли­вается для лиц, избранных по конкурсу на замещение соответ­ствующей должности, прове­денному в порядке, установ­ленном трудовым законо­да­тель­ством и иными норма­тивными правовыми актами, содер­жащими нормы трудового права; для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; для лиц, получивших среднее профес­си­о­нальное образо­вание или высшее образо­вание по имеющим государ­ственную аккре­ди­тацию образо­ва­тельным программам и впервые посту­пающих на работу по полученной специ­аль­ности в течение одного года со дня получения профес­си­о­нального образо­вания соответ­ству­ющего уровня; для лиц, избранных на выборную должность на оплачи­ваемую работу; для лиц, пригла­шенных на работу в порядке перевода от другого работо­дателя по согла­со­ванию между работо­да­телями; для лиц, заклю­чающих трудовой договор на срок до двух месяцев; для иных лиц в случаях, преду­смот­ренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллек­тивным договором.

- Сколько может длиться испыта­тельный срок у тех, для кого его имеют право устанавливать?

- Испытательный срок не может превышать 3 месяцев. Для руково­ди­телей органи­заций и их замести­телей, главных бухгал­теров и их замести­телей, руково­ди­телей филиалов, предста­ви­тельств или иных обособ­ленных струк­турных подраз­де­лений органи­заций – 6 месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заклю­чении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель.

Если во время испыта­тельного периода работник придет к выводу, что работа ему не подходит, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, преду­предив об этом работо­дателя в письменной форме за 3 дня. 

- Если человек заболеет на испыта­тельном сроке?

- В срок испытания не засчи­ты­ваются период временной нетру­до­спо­соб­ности работника и другие периоды, когда он факти­чески отсут­ствовал на работе.

Поделиться:

Резюме
Название статьи
Для кого не устанав­ли­вается испыта­тельный срок при приеме на работу
Описание
Испытательный срок при приеме на работу для лиц, не достигших 18 лет, не устанавливается.
Автор

Следующая Новость

Пенсионерка из Самары перевела мошенникам 400 тысяч рублей

Пн Сен 19 , 2022
Злоумышленник убедил 63-летнюю женщину скачать прило­жение для дистан­ци­онной работы в прило­жении «мобильный банк» и получил доступ к ее средствам. Пенсионерке из Самары позвонил незна­комец, который предста­вился сотруд­ником банка. Он заявил, что неизвестные пытаются похитить ее деньги. Напугавшись, женщина расте­рялась, перестала мыслить здраво и не позвонила в банк, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле. […]

Рубрики