Кто может взять отпуск, не отработав даже полгода

Об этом расска­зывает помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

В надзорный орган обратился гражданин, который поинте­ре­со­вался, может ли он взять на работе отпуск, не отработав 6 месяцев, и как в этом случае ему будут начис­ляться отпускные.

- В соответ­ствии со ст. 122 Трудового Кодекса РФ право на исполь­зо­вание отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непре­рывной работы у данного работо­дателя. Однако по согла­шению сторон оплачи­ваемый отпуск может быть предо­ставлен до истечения полугода, — объяснила ему помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова.

- Если год не отработан полностью, то и отпуск будет предо­ставлен неполный?

- Трудовой Кодекс РФ не преду­смат­ривает предо­став­ления неполного ежегодного отпуска, то есть пропор­ци­о­нально отрабо­танному в данном рабочем году времени, в связи с этим отпуск предо­став­ляется полным, то есть установ­ленной продол­жи­тель­ности. Тем самым отпуск может быть предо­ставлен в полном объеме (28 кален­дарных дней — по общему правилу).

- Как в этом случае будут начис­ляться отпускные?

- Если отпуск предо­ставили ранее отрабо­танных 6 месяцев, то отпускные работник получит в полном объеме. При уволь­нении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачи­ваемый отпуск, работо­датель может произ­вести за неотра­бо­танные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задол­жен­ности перед работо­да­телем (ст. 137 Трудового Кодекса РФ.)

- В каких случаях работник может рассчи­тывать на предо­став­ление отпуска, не отработав полгода?

- Законодателем преду­смотрены несколько случаев, когда работо­датель обязан по заявлению работника предо­ставить оплачи­ваемый отпуск, даже если не истекли 6 месяцев непре­рывной работы. Отпуск должен быть предо­ставлен по заявлению женщинам — перед отпуском по беремен­ности и родам или непосред­ственно после него; работ­никам в возрасте до 18 лет; работ­никам, усыно­вившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев; а также в других случаях, прямо преду­смот­ренных федеральными законами.

Кто может взять отпуск, не отработав даже полгода | CityTraffic

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

Что делать, если работодатель не дает уволиться

Вс Ноя 8 , 2020
Об этом расска­зывает прокурор Пестравского района Евгений Букреев. В надзорный орган обратился гражданин, который решил уволиться со своего места работы, однако его начальник не подпи­сывает заявление об уволь­нении. - Что мне делать? — поинте­ре­со­вался мужчина. - Согласно статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, преду­предив об этом […]
Кто может взять отпуск, не отработав даже полгода | CityTraffic

Рубрики