Экс-глава самарского ГУ МЧС не смог выйти из СИЗО

Жалоба Олега Бойко на меру пресечения отклонена.

img

Самарский областной суд оставил в силе решение о продлении ареста бывшему руководителю ГУ МЧС по Самарской области Олегу Бойко. Его обвиняют в получении взяток на сумму более 73 млн рублей за покровительство бизнесу в сфере пожарной безопасности. Решение принято 10 июля 2025 года. Об этом "СитиТрафику" сообщил источник в правоохранительных органах.

Олег Бойко под арестом с декабря 2023 года. Его отправили в следственный изолятор по решению Басманного суда Москвы после задержания в Самаре. В ходе расследования задержаны и другие подозреваемые, включая учредителя ГК "Витязь" Яна Гущина и его коллегу Елену Тютюнник.

Следствие выявило участие в преступной схеме еще пяти чиновников и одного бизнесмена. В октябре 2024 года были задержаны экс-начальник регионального УФМС Игорь Дахно, бывший руководитель самарского городского отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Алексей Мамыкин, экс-глава третьего пожарно-спасательного отряда Дмитрий Зинин, бывший замдиректора МБУ "Ресурсный центр социальной сферы" Антон Палушкин, экс-сотрудник службы эксплуатации зданий и сооружений Евгений Луговой, а также предприниматель Наталья Фроловская. 

Все они были этапированы в Москву и арестованы. После завершения расследования материалы дела переданы в суд, и обвиняемых доставили обратно в Самару для судебного процесса.

В настоящее время из всех фигурантов осужден только Ян Гущин, который признал вину и изобличил других преступников. Ему дали реальный срок со штрафом.

Наталья Николаева

Процесс по делу экс-главы самарского МЧС будет вести судья, которая разбиралась с убийством Екатерины Пузиковой