Авто с пробегом в Тольятти – от огненной "шестерки" до эксклюзивной "пятерки"

"СитиТрафик" подготовил обзор рынка подержанных машин Тольятти, из которого видно, что к середине февраля 2019 года сохраняется гегемония автомобилей местного производства среди бюджетников, а в дорогом сегменте "правят бал" немцы.

Как обычно, при подготовке материала была выбрана тройка дешевых автомобилей, доступных по цене обычного смартфона, а также три премиальных машины, за каждую из которых придется заплатить, как за добротный коттедж. Обзор рынка автомобилей с пробегом, как правило, составляется на основе объявлений о продаже, размещенных в сети Интернет, один раз в середине лета, а второй раз – в январе или феврале. Всего – два раза в год. В прошлый раз обзор был опубликован в июне 2018 года. Сейчас на календаре середина февраля, так что пора взглянуть, как обстоят дела.

За основу для изучения рынка взяты три наиболее крупных и популярных, на наш взгляд, площадки – Авто.ру, Дром.ру и Авито.ру. Последняя в этот раз потеснила сайт Каробка.ру, где размещено около 700 объявлений о продаже машин в Тольятти, что совершенно точно не отражает реального количества автомобилей, выставленных на продажу. Авито отличается максимальным количеством объявлений, поэтому, данный маневр должен пойти на пользу качеству материала.

Сразу уточняем, что все машины находятся в границах города Тольятти. По словам нынешних владельцев, все они точно на ходу, не требуют ремонта и могут отвезти куда угодно. На Дром.ру предлагается к продаже 2932 автомобиля. Среди них 1782 машины, производства Волжского автозавода. Площадка Авто ру на момент подготовки обзора предлагала к просмотру 3157 автомобиля. И здесь добрая половина – автомобили Lada. Как уже было сказано, вместо сайта Carobka.ru мы изучили предложения на сайте Авито.ру. Конечно, пришлось проредить массив из 61691 объявления, среди которых встретились грузовики, водный транспорт, мотоциклы, спецтехника, а также новые машины, реализуемые автосалонами. В любом случае, в Тольятти на этой площадке нашлось 23692 легковушки. Почти семь тысяч автомобилей ВАЗ (6641), более тысячи Chevrolet (1288) и Volkswagen (1028). Словом, есть, где разгуляться. Все обозначенные результаты поиска действительны на 15 февраля 2019 года.

Начнем с предложений для людей, имеющих много денег. Третью строчку нашего рейтинга занял Porsche Cayenne 2015 года выпуска с трехлитровым дизельным мотором, мощностью 245 лошадиных сил и АКПП. Автомобиль бежевого цвета имеет пробег около 53,5 тысяч километров, он полноприводный. Естественно, максимально нашпигован различной электроникой. Заявленная стоимость 3 миллиона 799 тысяч рублей.

Второе место занял роскошный седан BMW 740d xDrive за 5 миллионов 590 тысяч. Автомобиль с пробегом менее 3 тысяч километров сошел с конвейера в Германии два года назад. Он также с дизельным трехлитровым силовым агрегатом, правда, мощностью 320 лошадиных сил. И этот немец оснащен автоматической трансмиссией, и полным приводом. По информации, указанной в объявлении, у машины был единственный владелец.

Ну, а на вершине в этот раз другой баварец – BMW X5, который был собран в 2017 году и предлагается к приобретению за 5,9 миллиона рублей. Объявление довольно свежее – размещено несколько дней назад. Внедорожник черного цвета имеет двигатель объемом 3 литра, мощностью аж в 381 лошадиную силу, коробку-автомат и скромный пробег в 4241 километр. Машину нельзя обменять на другой автомобиль, но можно поторговаться. Полноприводный X5 имеет оригинальный аэродинамический обвес "M Performance", спутниковую сигнализацию и защитное покрытие кузова стеклом. Более дорогого автомобиля с пробегом среди объявлений в Тольятти просто не нашлось.

Что касается авто из категории для всех и для каждого, то здесь все три экземпляра в этот раз по одинаковой цене – 20 тысяч рублей. На третье место определена машина ВАЗ 21099 с заявленным пробегом 150000 километров. Автор объявления пишет, что у нее с момента выпуска в 2001 году было всего 2 хозяина, ПТС оригинальный. Правда, на фото машина под толстым слоем снега и разглядеть ее, как следует, не получится.

Второе место остается за хэтчбеком ВАЗ 2109. На фото видно, что этот автомобиль серебристого цвета немало повидал на своем веку, сменив не только нескольких владельцев, но и отдельные детали кузова. Авто также 2001 года выпуска. Продавец в описании авто лаконично указал: "Инжектор, музыка, сигнализация".

Ну, а первое место благодаря авторской аэрографии и боевому облику занимает нестареющая и несгибаемая классика – ВАЗ 2106. Как обычно говорят о таких машинах, год и пробег значения не имеют. Автомобиль был в разных руках, ремонта на момент продажи не требует и, судя по тексту объявления, готов верой и правдой служить новому хозяину.

Андрей Серегин, фото Авто.ру, Авито.ру и Дром.ру