Каковы условия досрочного выхода на пенсию при длительном стаже работы

Об этом расска­зывает прокурор Сергиевского района Самарской области Виталий Рябов.

- Пенсионным законо­да­тель­ством преду­смотрена возмож­ность досрочного выхода на пенсию на 2 года раньше общеуста­нов­ленного срока. 

Мужчина, имеющим страховой стаж не менее 42, и женщинам с трудовым стажем не менее 37 лет страховая пенсия по старости может назна­чаться на 24 месяца ранее дости­жения пенси­онного возраста (65 и 60 лет соответ­ственно), но не раньше, чем им испол­нится 60 и 55 лет.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятель­ности, которые выпол­нялись на терри­тории Российской Федерации, при условии начис­ления и уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР, а также периоды получения пособия по обяза­тельному социальному страхо­ванию в период временной нетрудоспособности.

В страховой стаж при назна­чении досрочной пенсии за длительную работу не засчи­ты­ваются такие периоды как период получения пособия по безра­ботице, время ухода за инвалидом или преста­релым, а также учеба и служба в армии.

Для получения досрочной пенсии необходимо обратиться в терри­то­ри­альные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. 

Перечень документов, необхо­димых для установ­ления страховой пенсии, определен Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н, в круг которых входит паспорт гражданина РФ, военный билет (для мужчин), СНИЛС, документы подтвер­ждающие имеющийся стаж, справка о заработной плате и другие.

Напомним, ранее на сайте РОИ публи­ко­валась иници­атива о включении отпуска по уходу за детьми в трудовой стаж 37 лет, необхо­димый женщине для выхода на пенсию досрочно. 

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре из-за короткого замыкания загорелся трамвай

Сб Дек 28 , 2019
Из горящего транс­порта самосто­я­тельно выбрались 10 человек. Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области, экстренные службы получили вызов в субботу, 28 декабря, в 15:57. Прибыв на улицу Красноармейскую, 32, пожарные установили, что горел трамвай маршрута №16. Оказалось, что произошло короткое замыкание, и в вагоне загорелась распре­де­ли­тельная коробка. Площадь горения составила 0,1 кв. м. […]

Рубрики