Можно ли уволить сотрудника, который часто болеет

Об этом расска­зывает прокурор Сергиевского района Самарской области Виталий Рябов.

- Нет, так как уволь­нение на основании проблем со здоровьем возможно только в случаях, когда работник признан полностью недее­спо­собным к трудовой деятель­ности на занимаемой им должности в соответ­ствии с медицинским заклю­чением (см. ст.81 ТК РФ).

Работодатель обязан предложить работнику все вакансии, имеющиеся у него, для осуществ­ления трудовой деятель­ности работ­ником в соответ­ствии с медицинским заклю­чением. (см. ст.83 ТК РФ).

И только в том случае, если работник отказы­вается от перевода на иную должность в соответ­ствии с его состо­янием здоровья, работо­датель вправе его уволить (п.8 ст.77 ТК РФ).

В случае если работник часто находится на больничных листах, но после выздо­ров­ления может работать на той должности, какую занимает, то его уволь­нение недопу­стимо, в случае уволь­нения данные действия можно оспорить в суде.

Поделиться:

Следующая Новость

Подросток спас девочку, которую похитил педофил: видео

Вт Ноя 26 , 2019
В настоящее время подозре­ваемый арестован. Как сообщает СК РФ, 48-летний педофил, который отсидел уже 2 срока за совер­шение преступ­лений сексу­ального характера, 23 ноября 2019 года силой затолкал в свой автомобиль «Тойота» 9‑летнюю девочку и увез бы ее, если бы мимо не проходил 16-летний подросток, который услышал крики ребенка. «Тойота» была припар­кована в района торговых […]

Рубрики