Ученые: электронные сигареты не помогают бросить курить и могут быть опаснее обычных

Медики из Европейского респи­ра­торного общества (ERS) напоминают, что речь идет об устрой­ствах для вдыхания никотина, поэтому они никак не могут помочь победить зависи­мость от этого вещества.

Электронные сигареты — устройства для доставки никотина, поэтому наивно рассчи­тывать на то, что замена обычных сигарет на них поможет справиться с пагубной привычкой. Вы просто поменяете «доставщика», а марке­тологи табачной промыш­лен­ности выведут на рынок «более безопасный продукт», который не позволит куриль­щикам бросить курить, но сделает это занятие на таким социально порицаемым.

Европейское респи­ра­торное общество (ERS) подго­товило 19-страничный доклад, где анали­зи­руются более 100 иссле­до­ваний, данные которых говорят об отсут­ствии доказа­тельств того, что устройства доставки никотина, такие как электронные сигареты, помогают навсегда бросить курить. Зато появляется все больше доказа­тельств того, что их исполь­зо­вание вредно для здоровья.

Так, в нескольких иссле­до­ваниях подтвер­ждается, что электронные сигареты и системы нагре­вания табака оказывают кратко­срочное токси­ческое воздей­ствие на здоровье (это логично — так же, как в случае с обычной сигаретой). Однако можно ли говорить о долго­срочном вреде для здоровья? Есть данные, которые говорят о том, что дым от электронных сигарет потен­ци­ально усиливает окисли­тельный стресс, повышает вероят­ность воспа­лений, инфекций, вызывает изменения в дыхательных путях.

Еще несколько незави­симых иссле­до­ваний показывают, что большинство людей используют альтер­на­тивные способы доставки никотина наряду с обычными сигаретами, а не в качестве их замены, сообщает naked-science.

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти пьяный водитель устроил ДТП с несколькими автомобилями

Чт Май 30 , 2019
Мужчина скрывался от инспек­торов ГИБДД, которые отпра­вились за ним в погоню. В Тольятти автолю­битель «собрал» две машины. Как сообщают очевидцы в паблике Происшествия Тольятти , мужчина был нетрезв и пытался скрыться от сотруд­ников ГИБДД. Но такая агрес­сивная езда закон­чилась разбитыми машинами. - При вхождении в вираж в карман 19-го квартала не учел, что там тазики […]

Рубрики