Россияне предлагают установить плату за вывоз мусора по его факти­че­скому объему

Автор иници­ативы, разме­щенной на сайте РОИ, считает, что оба существующих сегодня способа расчеты оплаты ТКО по норма­тивам не годятся.

Как известно, в настоящее время граждане России оплачивают вывоз мусора либо по площади жилого помещения, где они проживают, либо по количеству прожи­вающих (прописанных/зарегистрированных) в жилом помещении. Напомним, жители Самарской области неодно­кратно устра­ивали митинги, протестуя против расчета оплаты » с квадратных метров», объясняя это тем, что площадь не произ­водит мусор.

А вот по мнению автора иници­ативы, существенным недостатком обладают оба способа расчета оплаты вывоза мусора.

- Они не выполняют свою главную функцию — стиму­ли­ро­вание к умень­шению количества отходов, — говорит он.

Автор предлагает взимать плату за факти­чески вывезенный объем ТКО. Подсчеты в этом случае, по его мнению, можно вести по количеству факти­чески вывезенных контей­неров с отходами, либо по количеству специ­альной тары с фикси­ро­ванным объемом, которая прода­валась бы для этих целей.

Он напоминает, что анало­гичная проблема в тепло- электро­энер­гетике и водоснаб­жении решается путем установки счетчиков и переходу на оплату по факти­че­скому потреблению.

Автор также выражает надежду, что в таком случае людям станет выгодо сорти­ровать отходы, макси­мально отделяя все, что можно сдать на перера­ботку и тем самым уменьшить плату.

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти ищут девочку-подростка в кожаной куртке

Ср Май 29 , 2019
Екатерине 15 лет, последний раз ее видели 27 мая 2019 года. Как сообщает ДПСО Лиза Алерт, Катя худенькая, ее рост 160 см, девочка носит темно-русые волосы ниже плес, у нее карие глаза. На левой руке между указа­тельным и большим пальцами тату в виде сердечка. Одета она была в черную кожаную куртку, серую кофту, голубые джинсы, […]

Рубрики