Александр Милеев предложил переиме­новать «ВолгаФест» в «Волжский Фестиваль»

Председателю комитета по культуре СГД не понра­вилось, что в названии знаме­нитого областного фестиваля набережных исполь­зуются иностранные слова.

Председатель комитета по культуре Самарской губернской думы Александр Милеев возму­тился, что в названии знаме­нитого областного фестиваля набережных- «ВолгаФеста»- исполь­зуются иностранные слова.

- Что за уничто­жение культуры русского языка? Мы говорим об образо­ван­ности наших граждан, а сами используем иностранные слова! — возму­тился Милеев на заседании комитета 11 апреля.

В ответ на это предста­вители областного минкульта попытались оправ­даться, что слово «фест»- это сокра­щение от слова «фестиваль», и на самом деле «ВолгаФест» означает «Волжский Фестиваль», но Милеева их слова не убедили.

- Тогда так и называйте «Волжский Фестиваль!»- отрезал депутат, и чиновники, вздохнув, согла­сились, начав употреблять в докладе исклю­чи­тельно фразу «Волжский Фестиваль».

Напомним, фестиваль набережных «ВолгаФест» был назван самым популярным культурным событием лета-2018.

Поделиться:

Следующая Новость

Рейтинг партии "Единая Россия" составляет 35,5%

Пт Апр 12 , 2019
Деятельность прези­дента РФ одобряют 65,3% респондентов. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубли­ковал рейтинги доверия политикам, оценки деятель­ности государ­ственных инсти­тутов, отношения к партиям. Показатель одобрения деятель­ности прези­дента РФ Владимира Путина по среднему значению с 1 по 7 апреля составил 65,3%. Оценки работы премьер-министра и Правительства России за последнюю неделю повысились до 38,5% и 42,4% соответственно. В […]

Рубрики