популярные видео
Россияне предлагают вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на общенациональный референдум
"Пенсионный вопрос" будет рассмотрен 14 июня на заседании правительства РФ.
Проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" выносится на заседание кабмина в четверг, сообщает пресс-служба правительства.
Напомним, приоритетным вариантом повышения пенсионного возраста считается тот, что еще 2 года назад предложил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), сейчас глава Счетной палаты России Алексей Кудрин: с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. По подсчетам ЦСР, в ближайшие 13 лет трудоспособное население в РФ сократится на 10 млн человек, поэтому возраст выхода на пенсию необходимо повышать. Это предлагалось делать, прибавляя по полгода в год.
Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что при внесении правительством "пенсионного"проекта в ближайшее время документ могут принять в первом чтении уже в июле.
Тем временем на сайте РОИ стремительно набирает голоса инициатива по вынесению "пенсионного вопроса" на общенациональный референдум. Ее автор замечает, что в случае принятия законопроекта государству придется создать свыше 9 млн новых рабочих мест, чтобы их могли бы занять граждане, чья пенсия будет отодвинута в результате пенсионной реформы, а также молодежь, которая неизбежно столкнется с ростом безработицы в случае осуществления предлагаемой реформы.
- Таким образом повышение пенсионного возраста идет вразрез с основным законом Российской Федерации, так как нарушает права граждан на достойную жизнь, и ухудшает социальное положение граждан, нивелируя закрепленный в Конституции статус России как социального государства, - заключает автор. - Поэтому мы, граждане России, требуем законодательно признать повышение пенсионного возраста незаконным и антиконституционным, нарушающим наши права. Мы требуем от Государственной Думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ и Президента РФ не принимать и не подписывать законопроектов, направленных на повышение пенсионного возраста граждан России, а вместо этого оптимизировать и увеличить эффективность Пенсионного Фонда России, и принять меры, направленные на повышение производительности труда в России.
Мы требуем от законодательной власти Российской Федерации принятия специального Федерального конституционного закона, который бы еще раз закрепил существующий возрастной порог выхода на пенсию для женщин в 55 лет, а для мужчин в 60 лет.
В противном случае, мы требуем вынесения вопроса о повышении пенсионного возраста для граждан России на общенациональный всенародный референдум, - подытоживает он.