Думе Тольятти грозит штраф в 100 тысяч рублей за прежде­вре­менный выбор замести­телей спикера

Сегодня, 21 ноября, на заседании город­ского парла­мента был поднят вопрос о представ­лении проку­ратуры по поводу голосо­вания по выбору первого заместителя и 4 замести­телей спикера. 

Это представ­ление поступило в думу еще в конце октября. Но ситуация так и не была разрешена. У проку­ратуры нет претензий к избранным замести­телям спикера. Их, напомним, 5 человек: первый заместитель, а также 4 заместителя – предста­вители от всех парла­ментских фракций. Претензии снова упирались в регламент, который парла­мен­тарии отчаянно обсуждали в начале октября. Голосование, по мнению проку­ратуры, необходимо было проводить по регла­менту, принятому 1 октября. Депутаты голосовали согласно поправкам, принятым 18 октября, не дождавшись их опубликования.

Вопрос был рассмотрен на профильной комиссии. Юристы думы отметили, что результаты волеизъ­яв­ления депутатов по выборам первого заместителя и замести­телей предсе­дателя Думы город­ского округа Тольятти определены досто­верно и по существу не оспари­ваются. В этой связи допущенные нарушения регла­мента не могут являться основанием для отмены итогов голосо­вания и резуль­татов указанных выборов. При этом они сослались на позицию Верховного Суда РФ. Юристы отметили, что готовы оспаривать представ­ление проку­ратуры в суде.

В проку­ратуре такое заявление расценили как неиспол­нение требо­вания, что может повлечь допол­ни­тельные меры проку­рор­ского реагирования.

Депутат Евгений Архангельский пояснил, что за неиспол­нение требо­вания проку­ратуры юриди­ческое лицо может быть привлечено к админи­стра­тивной ответ­ствен­ности с наложением штрафа в размере 100 тыс. рублей. Он добавил, что, конечно, можно судиться по данному поводу и тратить на это время юристов думы. А можно просто провести повторное голосо­вание. Именно этого требовала прокуратура.

Но тут выяснилось, что просвети повторное голосо­вание на данном заседании невоз­можно. Вопрос снова упирался в регламент. Оказалось, что в нем все еще есть разно­чтения. Сначала необходимо исправить их, а потом уже голосовать. Евгений Архангельский добавил, что работа над регла­ментом продол­жается, но так как этим документом долгое время никто не занимался, накопилось множество недочетов.

Поделиться:

Следующая Новость

Суд арестовал самарского райдепа Минахмета Халиуллова

Чт Ноя 22 , 2018
Подозреваемый в коммер­ческом подкупе самарский райдеп Минахмет Халиуллов помещен под арест на два месяца до 20 января 2019 года включительно.  Это решение принял в четверг Самарский районный суд, поддержав ходатайство следствия и прокуратуры. Ранее защита подозре­ва­емого попросила поместить его под домашний арест. Сам Минахмет Халиуллов считает его уголовное пресле­до­вание травлей и резуль­татом клеветы. Как […]

Рубрики