Самарскую иници­ативу о наличии обяза­тельной лицензии для торговли пивом по ночам не оценили в Госдуме

Там пояснили, что это приведет лишь к допол­ни­тельной нагрузке на бизнес.

Как ранее сообщалось, 2 апреля 2024 года в Самарской губдуме прошли общественные слушания, посвя­щенные введению новых ограни­чений на продажу алкоголя. В частности, прозвучала иници­атива разрешить торговлю пивом на первых этажах домов, если у таких предпри­ни­ма­телей имеется лицензия на розничную продажу алкоголя.

Глава депар­та­мента лицен­зи­ро­вания и государ­ственного контроля министерства промыш­лен­ности и торговли Самарской области Валерий Тихонов отмечал, что лицензия придаст прозрач­ности процессу торговли алкоголем. По его словам, введение такого законо­да­тельного требо­вания будет способ­ствовать выведению алкобизнеса из тени и поддержке ответ­ственного предпринимательства.

Итоги этих обсуж­дений 15 апреля 2024 года подвели на заседании профильного комитета Губдумы. Как отметила депутат Светлана Бескоровайная, во время прави­тель­ственного часа на прошлой неделе члены возглав­ляемой ею общественной комиссии подклю­чились к парла­ментским слушаниям в Госдуме, на которых был разобран опыт многих регионов по введению ограни­чений продажи алкоголя. В основном все склонялись к введению ограни­чений продажи алкоголя по времени.

Она сообщила, что предсе­датель комитета по экономике Госдумы в конце заседания высказал мнение о том, что лицен­зи­ро­вание введет допол­ни­тельную нагрузку на бизнес. По словам Светланы Бескоровайной, вопросы к введению лицен­зи­ро­вания возникли и у проку­ратуры на заседании общественной комиссии 2 апреля. Так, проку­ратура отмечала, что регион не имеет права вводить эти ограни­чения. Потому от такой допол­ни­тельной меры решено было отказаться.

Пока законо­проект о введении допол­ни­тельных ограни­чений на розничную продажу алкоголя не принят и проходит процедуру оценки регули­ру­ющего воздействия.

Поделиться:

Резюме
Название статьи
Самарскую иници­ативу о наличии обяза­тельной лицензии для торговли пивом по ночам не оценили в Госдуме
Описание
Там пояснили, что это приведет лишь к допол­ни­тельной нагрузке на бизнес.
Автор

Следующая Новость

Из-за сильного ветра и грозы на вторник в Самарской области объявлен желтый уровень погодной опасности

Пн Апр 15 , 2024
Местами по области возможны порывы ветра до 18 м/с. Как сообщает ГУ МЧС по Самарской области со ссылкой на данные ФГБУ «Приволжское УГМС», днем во вторник, 16 апреля, местами по области ожидается усиление юго-западного ветра, порывы до 18 м/с. Ночью возможна гроза. Спасатели рекомендуют жителям региона не выходить на улицу […]

Рубрики