Ученые выяснили от какого запаха лучше растут волосы у людей

Группа иссле­до­ва­телей из Германии надеется, что в будущем их открытие поможет создать доступные лекарства от облысения.

Как выяснили ученые, весь челове­ческий организм способен «нюхать». Обонятельные рецепторы есть не только на слизистой носа, но и даже на поверх­ности сперма­то­зоидов. Имеются они и в клетках кожи вокруг волосяных фолли­кулов. Как оказалось, они не только улавливают запахи, но и участвуют в росте леток кожи.

Группа иссле­до­ва­телей из Германии под руковод­ством Ральфа Пауса (Ralf Paus) из Манчестерского универ­ситета провела экспе­римент, доказы­вающий это предпо­ло­жение. Ученые взяли образцы кожи головы, пожерт­во­ванные для экспе­ри­мента пациентами после операций по подтяжке лица и поместили их в синте­ти­ческий арома­ти­затор с запахом санда­лового дерева.

Сандаловый запах был выбран потому, что ранее было установлено его влияние на активацию обоня­тельного рецептора OR2AT4 в носу.

Спустя 6 дней оказалось, что содер­жание гормона роста в клетках тканей, помещенных в арома­ти­затор, на 25 – 30% выше начального. В присут­ствии арома­ти­затора Phenirat (сладкий, фруктовый, цветочный запах, похожий на запах роз и меда), блоки­ру­ющего рецепторы OR2AT4, концен­трация гормона роста снизилась.

Ученые надеются, что их открытие поможет в будущем эффек­тивнее бороться с облысением. Синтетический арома­ти­затор, исполь­зо­ванный в эксперименте,стоит дешево и произ­во­дится массово, сообщает naked-science.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре во Всемирный день без автомобиля автолюбители смогут бесплатно проехать на трамвае

Пт Сен 21 , 2018
Об этом сообщает в твиттере МП «ТТУ». В Самаре 22 сентября 2018 года в связи с прове­дением Европейской недели мобиль­ности и Всемирного дня без автомобиля МП «ТТУ» организует бесплатный проезд граждан на трамваях и троллей­бусах для владельцев авто. Для этого доста­точно предъ­явить свиде­тельство о регистрации транс­портного средства, сообщается в твиттере «Трамвайно-троллей­бусного управления». Как сообщал ранее «СитиТрафик», 22 сентября 2018 […]

Рубрики