Из-за неради­вости самарских чинов­ников урезали федеральное финан­си­ро­вание «Комфортной городской среды» всему региону

Об этом в коммен­тарии «СитиТрафику» заявил врио губер­натора Дмитрий Азаров.

Как уже сообщалось, в 2018 году федеральное финан­си­ро­вание программы «Комфортная городская среда» будет урезано в 1,5 раза. Проектом федерального бюджета на 2018 год Самарской области преду­смотрено выделение на эти цели 573,4 млн рублей. Софинансирование средств областного бюджета составит 308,7 млн рублей. В прави­тельстве Самарской области рассчи­тывают увеличить объем областного бюджета на 500 млн рублей и направить их на благоустройство. 

— Мы уже сегодня мы работаем над тем, чтобы добавить средств из областного бюджета на реали­зацию этой программы. Нам потре­буется 10 дней, для того чтобы провести расчеты, подвести оконча­тельные итоги по 2017 году. Но я рассчи­тываю, что уже на одном из первых заседаний губернской думы мы выйдем с иници­а­тивой по увели­чению финан­си­ро­вания программы «Комфортная городская среда», — сказал Дмитрий Азаров журна­листам после совещания, посвя­щенного реали­зации проекта в 2018 году.

По словам врио губер­натора, очень важно найти соотно­шение между дворовыми терри­то­риями и общественными простран­ствами. Раньше соотно­шение было один к двум, сейчас прозвучало предло­жение сделать пополам: половину средств направить на благо­устройство дворов, а половину — на благо­устройство общего­родских, общепо­се­лен­ческих территорий. 

- Это предло­жение интересное, но оно требует сейчас коррек­ти­ровки некоторых планов, — заметил Дмитрий Азаров.

На вопрос «СитиТрафика» о том, плани­руется ли увели­чение федерального финан­си­ро­вания для Самарского региона, врио губер­натора напомнил, что в прошлом году средства из федерального бюджета Самарской области не предпо­ла­гались вообще.

- Вы знаете историю прошлого года, когда сначала Самарская область вообще не получила финан­си­ро­вания, и мне удалось, лично занявшись этим вопросом, все-таки добиться выделения средств. Но, к сожалению, город Самара подвел очень серьезно. Не все средства были освоены городской админи­страцией, — сказал в коммен­тарии «СитиТрафику» Дмитрий Азаров. 

Он напомнил, что часть из этих средств были перерас­пре­делены на те муници­пальные образо­вания, которые справились с задачей успешно

- Вот такое неиспол­нение одним муници­пальным образо­ванием задач, которые были поставлены, обяза­тельств, которые взял на себя регион, приводит к сокра­щению финан­си­ро­вания из федерального бюджета, — посетовал врио губернатора.

Однако, по словам Дмитрия Азарова, к этому вопросу он еще вернется.

- При этом хочу сказать, что на сегодняшний момент нет инфор­мации, что допол­ни­тельные средства будут выделяться. Тем не менее, вы видим, что решения по увели­чению доходной части, в том числе, федерального бюджета, проек­ти­руются, плани­руются, прини­маются. Рассчитываю, что это даст возмож­ность увели­чения финан­си­ро­вания по важнейшим приори­тетным программам. Мы с этим вопросом будем обращаться на федеральный уровень. Но для этого мы должны научиться в Самарской области четко исполнять взятые на себя обяза­тельства. Без этого ставить этот вопрос невоз­можно, — заметил врио губернатора.

Ксения Маянова

Поделиться:

Следующая Новость

Тольяттинская "Лада" на выезде уступает ЦСКА

Пт Янв 12 , 2018
В четверг, 11 января, тольят­тинская «Лада» на выезде встре­чалась с московским ЦСКА в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги. Тольяттинцы лишились даже матема­ти­ческих шансов сыграть в плей-офф и ведут заочную битву с «Югрой» за предпо­следнюю строчку турнирной таблицы Восточной конфе­ренции. ЦСКА не только обеспечил себе участие в плей-офф, но и досрочно победил в дивизионе Тарасова. В Западной конфе­ренции армейцы […]

Рубрики