популярные видео



В борьбу за бюджет Тольятти включилась прокуратура Самарской области
Надзорное ведомство поручило провести проверку соблюдения законодательства руководством города и пришло к выводу, что решение об отмене аукциона, который мог бы принести муниципалитету 20 млн рублей, принято в отсутствие оснований для этого.
Как сообщал ранее "СитиТрафик", впервые в истории Тольятти торги, в результате которых город мог получить 20 млн рублей, были сорваны самими членами комиссии по их проведению. Речь шла о заключении с предпринимателями 43 договоров на размещение нестационарных торговых объектов на срок 5 лет.
По поводу этого беспрецедентного факта власти города обещали провести служебную проверку. Однако вместо поиска виновных глава города Сергей Анташев лично отменил эти торги после их повторного объявления.
Между тем в соответствии с Постановлением правительства Самарской области №426 от 2.08.2016 аукцион может быть отменен лишь в 3 случаях. Ни один из прописанных в постановлении вариантов к данной ситуации неприменим.
К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Самарской области, изучив результаты проверки, которую провела по поручению регионального надзорного ведомства прокуратура Тольятти.
"Порядком заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в целях использования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления данных земельных участков и установления в отношении них сервитута, утвержденным постановлением Правительством Самарской области от 2.08.2016 №426 установлен исключительный перечень оснований для принятия решения об отказе в проведении аукциона.
Вопреки требованиям вышеуказанного постановления правительства Самарской области решение об отмене аукциона от 20.10.2017 принято в отсутствие оснований для этого.
В связи с этим прокуратурой города в адрес главы Тольятти внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении", - говорится в ответе ведомства, полученном редакцией «СитиТрафика».
Сумеют ли устранить допущенные ими нарушения закона люди, вместо которых городом в ручном режиме управляет глава региона, возвращающий тольяттинцам площади, елки и выделяющий деньги на новогоднюю иллюминацию, покажет время. А пока не заключенные с торговцами договора кроме прямых потерь бюджета приносят и более масштабные потери.
Так, около 200 человек, работающих на предприятиях-участниках аукциона, "ушли в тень", пополнив теневой сектор экономики и не принеся дохода городу, чей муниципальный долг скоро сравняется с его доходами.
может заинтересовать











