На Солнце появилась «трещина»

Появившийся на поверх­ности светила проту­бе­ранец может вызвать ухудшение геомаг­нитной обста­новки на Земле в ближайшие два дня.

Как сообщают ученые из лабора­тории рентге­новской астро­номии Солнца Физического института РАН, почти по центру солнечного диска сейчас распо­ла­гается одно из краси­вейших и наиболее крупных (около полумил­лиона километров) за последние годы темных волокон, являю­щееся протуберанцем.

Вещество проту­бе­ранца представляет собой преиму­ще­ственно «холодный» водород, темпе­ратура которого (менее 10 тысяч градусов), хотя и является гигантской по земным меркам, почти в 100 раз уступает темпе­ратуре окружающей короне (около 1 млн градусов). По этой причине проту­бе­ранец выглядит как темный объект (обычно имеющий форму волокна), яркость которого существенно меньше, чем яркость окружа­ющего газа. Иногда его можно даже принять за «трещину» на Солнце.

Протуберанцы являются одной из причин косми­ческой погоды. Так как холодное вещество проту­бе­ранцев является «инородным» для солнечной короны, наша звезда в конечном счете всегда избав­ляется от него, выбра­сывая в межпла­нетное пространство. 

Чем дольше «живет» проту­бе­ранец в короне, тем большую массу он накап­ливает и тем более крупным является после­дующий выброс. Наблюдаемый сейчас проту­бе­ранец относится к числу наиболее крупных за последние годы и распо­ла­гается почти по центру солнечного диска напротив Земли. Если его отрыв произойдет в ближайшие дни, вещество, которое мы сейчас можем наблюдать лишь издалека, само придет к нам на орбиту нашей планеты. 

Если это произойдет, то нас ждет одно из наиболее красивых зрелищ (отрыв проту­бе­ранца от Солнца) и, с большой вероят­ностью, 1 – 2 дня после­ду­ющего ухудшения геомаг­нитной обстановки.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области мужчина, объявленный в розыск, попался на мелкой краже

Сб Ноя 25 , 2017
Работники одного из магазинов Новокуйбышевска нажали «тревожную кнопку», заподозрив клиента в намерении украсть товары, а оказалось, что он скрывается от закона. Росгвардейцы, прибывшие в магазин на вызов, проверили данные мужчины по инфор­ма­ци­онным базам и выяснили, что ему 39 лет, он живет в Новокуйбышевске, ранее уже был судим, а в настоящее время числится в розыске как скрыва­ю­щийся от […]

Рубрики