В России предлагают давать больничный родителям, если у ребенка обнаружили вшей

Соответствующая иници­атива размещена на сайте РОИ.

- Больничный лист по уходу за ребенком выдается в том случае, если ребенку нужно обеспечить лечение и уход в домашних условиях, — рассуждает автор предло­жения. — Педикулез не является основанием для предо­став­ления родителям оплачи­ва­емого государ­ством перерыва в работе, который оправ­ды­вается докумен­тально наличием больничного листа. Родители могут взять отпуск без содер­жания на весь период, который необходим для того, чтобы справиться с данным заболе­ванием. Либо в поликлинике предлагают чтобы бабушки и дедушки посидели с ребенком. Бабушки и дедушки есть не у всех. А за дни без содер­жания оплата не произ­во­дится, а лекарство на лечение педикулеза не дешевое.

Таким образом, получается, что родители сидят дома и обеспе­чивают уход за ребенком, но законо­да­тельно они не защищены — оплаты труда на этот период нет, несмотря на то, что ребенок имеет полис ОМС и должен обслу­жи­ваться в поликлинике, и если он не допус­кается в садик — у родителя должно быть офици­альное заклю­чение мед.учреждения (справка, больничный лист) для освобож­дения от работы, т.к. уход с работы для лечения педикулеза у ребенка — это не прихоть родителя и не прогул.

Автор иници­ативы, за которую до 31 августа 2018 года можно прого­ло­совать ЗДЕСЬ, считает, что необходимо внести заболе­вание педикулез в перечень заболе­ваний, при которых оформ­ляется листок нетрудоспособности.

Поделиться:

Следующая Новость

В Тольятти ночью сгорел автомобиль

Сб Сен 2 , 2017
Пожар случился 2 сентября 2017 года на улице Юбилейной. Экстренные службы получили вызов в 00:07 в субботу, 2 сентября. Прибыв на улицу Юбилейную, они установили, что горит автомобиль. на его тушение у 8 пожарных, исполь­зо­вавших 2 единиц техники, ушло 7 минут. Причина пожара и ущерб от него устанавливаются. Поделиться:

Рубрики