Стивен Хокинг не испытывает оптимизма при мысли о встрече с инопла­не­тянами и не сомне­вается в существо­вании других миров

Он высказал опасение в том, что более развитые цивили­зации могут поступить с землянами так же, как прибывшие на амери­канский континент европейцы с индейцами.

Слова знаме­нитого физика-теоретика, произ­не­сенные им в докумен­тальном фильме «Любимые места», цитирует Fox News.

Хокинг размышлял на эту тему, проводя вирту­альную экскурсию по планете Gliese 832c, которая имеет высокий индекс схожести с Землей, но на которой, по его мнению, нет разумной жизни. Но получение сигнала с одной из таких планет — всего лишь вопрос времени, считает ученый. Он заявил, что его уверен­ность в том, что мы в космосе не одиноки, окрепла с годами.

Ученый также напомнил, что не испытывает оптимизма при мысли о встрече с соседями по вселенной. По его мнению, землянам лучше с осторож­ностью реаги­ровать на получение подобного сигнала, поскольку встреча с предста­ви­телями более развитых цивили­заций может закон­читься для жителей нашей планеты «не очень хорошо», например, как встреча коренного населения Америки с колонизаторами.

Еще в 2010 году Стивен Хокинг не исключал, что инопла­нетяне могут оказаться «хищными мародерами, блужда­ющими по космосу в поисках ресурсов для разграб­ления, завое­вывая и колони­зируя планеты». 

Немного позже Хокинг также заявлял, что землянам самим пора начинать осваивать другие объекты в космосе, и этот процесс должен начаться в ближайшие 100 лет, поскольку глобальная катастрофа на Земле неизбежна — она с огромной долей вероят­ности произойдет в ближайшие 1000 – 10000 лет. Ее основными причинами он видит возможные падения на планету астероидов, эпидемии, изменения климата и перенаселение.

Поделиться:

Следующая Новость

В ночь на понедельник в Самарской области обещают ненастье

Вс Июл 30 , 2017
МЧС преду­пре­ждает о дожде, грозе, граде и порывах ветра до 20 м/с ночью 31 июля 2017 года. По прогнозам синоп­тиков, днем в понедельник, 31 июля, также ожидаются кратко­вре­менный дождь, гроза, возможно,град. Ветер юго-западный 5 – 10 м/с, при грозе порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха по области ночью +17,+22°С днем +25,+30°С. Во избежание несчастных случаев в связи с ухудшением погодных условий, […]

Рубрики