Роспотребнадзор в Самарской области за полгода изъял из продажи 60 кг молочной продукции

Ведомство вынесло за это время 60 поста­нов­лений о штрафах на сумму почти в 3,5 миллиона рублей.

За первую половину 2017 года областное Управление Роспотребнадзора провело 152 проверки, касаю­щихся произ­водства и реали­зации молочной продукции. Для лабора­торных иссле­до­ваний было отобрано 1 255 проб, в том числе 834 пробы на соответ­ствие по микро­био­ло­ги­ческим показа­телям, 360 проб по физико-химическим и 60 проб по санитарно-химическим показателям.

По резуль­татам лабора­торных иссле­до­ваний выяснилось, что не соответ­ствовало правилам техни­че­ского регла­мента Таможенного союза 8% проб по физико-химическим показа­телям и 2,8% по микро­био­ло­ги­ческим показа­телям. По санитарно – химическим показа­телям все 60 иссле­до­ванных проб соответ­ствовали гигие­ни­ческим нормативам.

За реали­зацию молочной продукции без товарно-сопро­во­ди­тельных документов, обеспе­чи­вающих просле­жи­ва­е­мость продукции, отсут­ствие на этикетке необхо­димой инфор­мации для потре­бителя, не соответ­ствие ее установ­ленным требо­ваниям по микро­био­ло­ги­ческим и физико-химическим показа­телям, произ­во­ди­телям и продавцам выдано 44 предписания.

Всего Управление Роспотребнадзора вынесло 60 поста­нов­лений о штрафах на должностных и юриди­ческих лиц на сумму 3 432 000 рублей.

Из оборота изъяли 29 партий молочной продукции в объеме 60 килограммов без товаро­со­про­во­ди­тельных документов и необхо­димой на этикетке инфор­мации для потре­би­телей. Также произ­во­ди­телям выдано 2 предпи­сания о прекра­щении действия декла­раций о соответствии.

Для пресе­чения работы на терри­тории страны «предприятий-призраков» ООО «Вега-Продукт» и ООО «Эко-Продукт» инфор­мация о них направлена в налоговую инспекцию, в органы внутренних дел и следственное управ­ление для оказания содей­ствия в установ­лении факти­че­ского адреса произ­водств и рассмот­рении вопроса о возмож­ности привле­чения должностных лиц к ответственности.

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области разыскивают водителя, сбившего насмерть двоих пешеходов и скрывшегося

Сб Июл 8 , 2017
Авария произошла 7 июля 2017 года в 22:40 в Волжском районе. В настоящее время известно, что водитель неуста­нов­ленного автомобиля ехал по автома­ги­страли Центральная со стороны поселка Петра Дубрава в направ­лении Новосемейкино и сбил мужчину с женщиной, которые шли по дороге на неосве­щенном участке пути. После случив­шегося водитель не остано­вился, чтобы оказать им первую помощь, а поспешил скрыться, […]

Рубрики