В Самарской области клещи покусали взрослого и ребенка

В 2017 году зафик­си­ровано двое укушенных паразитами жителей региона, тогда как в 2016 году в этому времени к медикам обратился 41 человек.

Вероятно, причиной низкой актив­ности крово­со­сущих паразитов стала крайняя перемен­чи­вость погоды и дожди: клещи такое время предпо­читают переждать. Однако с наступ­лением умеренного тепла (18 – 20 градусов) необходимо быть начеку, выходя на прогулку.

Напомним, клещи не живут на деревьях, так что сверху упасть на человека не могут. Их место обитания — кусты, трава, цветы, пеньки. специ­а­листы отмечают, что этих паразитов притя­гивают лесораз­ра­ботки, так что в хвойном лесу вероят­ность встретить клеща не менее реальна, чем в березовых рощах, которые пользуются у них особой любовью.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Самарской области, в регионе ежегодно прово­дятся акари­цидные обработки на терри­ториях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, приле­гающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоро­ви­тельных учреждений для детей, туристи­ческих баз и др.). На 2017 год запла­ни­ровано проти­во­кле­щевых обработок на общей площади 3579 га.

За несколько месяцев 2017 года против клещевого вирусного энцефалита привито 2383 человека, что на 3 человека больше, чем в прошлом году (2380 человек).

Лабораторное иссле­до­вание клещей на заражен­ность вирусом клещевого энцефалита и борре­лиями органи­зовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпиде­мио­логии в Самарской области».

Поделиться:

Следующая Новость

Самарские "Крылья Советов" на выезде победили "Анжи"

Вс Апр 16 , 2017
В субботу, 15 апреля, самарские «Крылья Советов» на выезде играли против махач­ка­лин­ского «Анжи» в рамках 23-го тура российской футбольной Премьер-лиги. Команды находятся примерно на одина­ковых позиция в турнирной таблице. Перед матчем «Анжи» занимала 12‑ю строчку, в то время как самарцы находились на 14‑м месте. Перед игрой в составе «Крыльев» произошли некоторые изменения. Ворота впервые […]

Рубрики