популярные видео
Когда экономия вредит здоровью
Один из бюджетных вариантов автомобиля Ravon R2 (он же Chevrolet Spark) не набрал ни одной звезды в краш-тесте LatinNCAP.
Канал комитета Latin NCAP опубликовал видео краш-теста Chevrolet Spark GT индийской сборки, который неплохо продается в странах Латинской Америки. Легкая малолитражка без подушек безопасности и других элементов защиты здоровья водителя и пассажиров не смогла набрать ни единой звезды.
Автомобиль был разбит авторитетным немецким автоклубом ADAC. Собственно, сам кузов малолитражки с успехом выдержал испытание. Лобовой удар о статичное препятствие на скорости 64 километра в час повредил ребра манекенов на месте пассажиров и водителя, а также нанёс им существенные травмы головы. При это все условные пассажиры и водитель машины были пристёгнуты ремнями безопасности.
Российская версия этой машины, которую производят в Узбекистане и поставляют к нам под названием Ravon R2, даже в самой скромной комплектации, оснащена двумя подушками безопасности, а также ремнями с преднатягом и ограничением усилия. У нас Ravon R2 даже успели окрестить самым доступным автомобилем с автоматической КПП.
Любопытно, что оригинальный Spark получил на аналогичном краш-тесте Euro NCAP несколько лет назад 11 баллов из 16 возможных, что можно назвать весьма достойным результатом. Очевидно, что стремление производителей сэкономить на комплектациях, в частности, на пассивной безопасности, точно не приносит пользы будущим владельцам таких машин.
Андрей Серегин