Самарские огурцы в нитратах не нуждаются

В регионе начато строительство нового современного цеха в АО 

"Тепличный".

Первую сваю нового корпуса забили 10 марта 2016 года на глазах у губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Главный агроном АО "Тепличный" Олег Стратьев рассказал главе региона, что огурцы здесь растут без нитратов.

- При этом мы не зависим от погоды, температура, влажность и микроклимат поддерживаются автоматикой, управление происходит с помощью компьютерной программы. Урожайность должна вырасти в разы, - пообещал агроном.

С одного квадратного метра в Тепличном рассчитывают собирать до 120 кг овощей. В старых теплицах эта цифра была в три раза меньше. Речь идет не только об огурцах, но и о помидорах.

- Мы выбирали, что же там производить — розы или томаты. Остановились на последних, - объяснил губернатору генеральный директор предприятия Михаил Фаерман, показывая проект возведения нового корпуса площадью в 1 га.

Рассаду томатов сюда перенесут уже 1 сентября, а первый урожай ожидают в начале ноября.

Николая Меркушкина, впрочем, вдохновила и идея с цветами.

- В связи с санкциями и курсом рубля цветы из-за рубежа поставляют не очень активно. Поэтому хорошо, что компания планирует выйти и на цветочный рынок. Последние праздники показали, что спрос на цветы в стране есть, причем серьезный, - сказал он.

Строительством теплиц занимается ЗАО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара". По словам руководства компании, материалы, из которых изготовлены стойки корпуса - российского производства. Кроме того, ГК "Электрощит" рассматривает возможность самостоятельного выпуска таких элементов. Программное обеспечение для управления автоматикой тоже создавали в России.

Сдача нового здания в эксплуатацию завершит возведение первой очереди комплекса. Реконструкция старых теплиц началась почти шесть лет назад. В 2011-2013 гг. План до 2021 года предусматривает освоение еще 6 га пространства под теплицы. Стоимость проекта может составить около 700 млн рублей, и осуществляться он будет поэтапно, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.