В понедельник произойдет самое яркое за 68 последних лет суперлуние

Жители России могут наблюдать огромную Луну в ночь с воскре­сенья на понедельник — за сутки до самого события светило, по словам ученых, уже достигнет своей макси­мальной яркости.

Как сообщает НАСА, с 1948 года Луна не подходила к Земле ближе, чем это случится в понедельник 14 ноября 2016 года. Это второе и трех супер­луний. Еще один шанс увидеть его будет 14 декабря 2016 года. Однако оно будет не таким «супер», как 14 ноября. Следующее равно­значное явление, по словам астро­номов, земляне смогут увидеть только 2034 году.

Луна будет ярче на 30%, поскольку будет находиться с точке перигея своей эллип­ти­ческой орбиты, то есть на 14% ближе к Земле, чем в точке апогея.

Астрономы НАСА сообщают, что это явление можно будет увидеть ранним утром по Североамериканскому восточному времени. В Москве в это время будет уже далеко после­д­обе­денное время. Однако ученые говорят, что разница в расстоянии между Луной и Землей за сутки до супер­луния будет очень малой, и светило «наберет» макси­мальные объем и яркость уже в ночь на понедельник. Так что россияне, если повезет с отсут­ствием облаков, смогут увидеть эту гигантскую красавицу с 13 на 14 ноября, либо с 14 на 15 ноября. 

Поделиться:

Следующая Новость

В Самаре реконструируют дорогу на улице Ново-Садовой

Пн Ноя 14 , 2016
На эти цели из средств областного бюджета плани­руется потратить 500 000 рублей.  Речь идет об участке от улицы Полевой до проспекта Кирова. В соответ­ствующую проектную докумен­тацию необходимо внести изменения, а именно провести инженерно-геоде­зи­ческие и инженерно-геоло­ги­ческие изыскания, экспертизу документации. На эти цели из средств областного бюджета плани­руется потратить 500 000 руб. Подрядчик опреде­лится по резуль­татам […]

Рубрики