«Брошенными» кадетами в Самаре занимаются чиновники, проку­ратура и оппозиция

В Самарской мэрии уверены, что историю с сиротами «раздули» искусственно. 

Ситуация с воспи­тан­никами Самарской школы-интерната №6, распо­ло­женной на ул. Мориса Тореза, 52, не такая удручающая, как описывает ее депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн и его коллега в областном парла­менте Михаил Матвеев, — в этом уверена руково­дитель депар­та­мента образо­вания мэрии г.о Самара Лилия Галузина.

Напомним, вечером в субботу, 16 января в микроблоге Твиттер депутата Госдумы Хинштейна появилось сообщение о том, что (цитата): «детей из Самарской школа-интерната №6 выбросили на улицу».

Позже беспар­тийный депутат Самарской Губернской Думы, член фракции КПРФ Михаил Матвеев написал текст о ЧП в этом учебном учреждении. С его слов авария в школе-интернате случалась две недели назад — прорвало трубу. Он так же пишет, что здание не ремон­ти­ровали 30 лет.

«Около 250 детей, а в основном это сироты из малоимущих семей, оказались на улице, — сгущал краски в субботу, 16 января, Матвеев. — Детей разобрали по квартирам препо­да­ватели и родственники».

Чиновники от образо­вания, отвечающие за воспи­та­тельный процесс в школе-интернате №6, во многом не согласны с народными избран­никами. Они подтвер­ждают: здание действи­тельно проблемное — ему 55 лет. По словам руково­дителя депар­та­мента образо­вания, сейчас там идут все необхо­димые сантех­ни­ческие работы. Общежитие, где жили кадеты, приводят в порядок.

Каждого ученика педагоги устроили в семью, да и новогодние каникулы критики мэрии Самары почему-то не берут в расчет.

- Я устала переживать, потому что вчера ответила на 34 звонка, — призналась Лилия Галузина «СитиТрафику». — Я уже сама, как слесарь. Сегодня, когда утром приехали на Мориса Тореза, 52, там уже были сотрудники проку­ратуры. Я хочу подчеркнуть: с нашей стороны никакого бездей­ствия не было. То, что работы затянулись, это связано со специ­фикой системы отопления. Воду надо было сначала слить, а уже потом варить трубы. Работы заняли 4 – 5‑6 дней. В это время все дети были на новогодних каникулах, в семьях, а потому даже не приезжали в интернат. Так что рассказ Матвеева о том, что ребят «разбирали по квартирам препо­да­ватели», не соответ­ствует действи­тель­ности.

Тем не менее, Галузина согласна, что дети «выпали» из учебного процесса, но не на две недели, как пишет депутат Матвеев, а на пять дней.

- Меня интересует, прежде всего, здоровье кадетов, — сказала Галузина. — Приведем систему отопления в норму — и снова откроем общежитие.

Виталий Папилкин, Самара

Поделиться:

Следующая Новость

В Самарской области похолодает после 21 января

Вт Янв 19 , 2016
А пока регион во власти среди­зем­но­мор­ского циклона со снегом, моросью, метелью и гололедом. Область пониженного давления с южными ветрами добавит облач­ности, снега и метелей, добравшись до нас из районов Крыма. Синоптики Приволжского УГМС не исключают мороси, которая будет способ­ствовать образо­ванию гололеда.  Температура воздуха до 21 января останется повышенной, а в после­дующие дни с прохож­дением холодного […]

Рубрики