В тольяттинских маршрутках не будет устройств для считывания социальных карт

Городские перевозчики получили право не оснащать общественный транспорт средствами считывающими информацию с социальных карт, а также принимающих оплату по безналичному расчету. 

В Самарскую антимонопольную службу с жалобой на мэрию Тольятти обратились перевозчики ООО "Маяк", ООО "Люкс-Авто", ООО "Сити-Транс-Сервис", ООО "Росвэн", ООО "Лайн Сити", ООО "Интерколор". Истцы заявляли, что в проекте договора на внутригородске перевозки пассажиров содержались дискриминационные положения, не соответствующие закону "О конкуренции". Для того чтобы компания могла участвовать в конкурсе на осуществление перевозок, она должна была оснастить газель или автобус техническими средствами приема и обслуживания бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт за свой счет. Ведь без установки и обслуживания терминалов безналичной оплаты проезда невозможно обеспечить исполнение условий Договора о необходимости осуществлять перевозки льготных категорий граждан, следовательно, не выполнившая такие условия компания лишалась возможности участвовать в конкурсе на осуществлении такого вида услуг. А между тем покупка и установка каждого такого терминала обошлась бы перевозчикам в 60 тысяч рублей, а дальнейшее его обслуживание еще в 5-10% от стоимости всех совершенных поездок.

В соответствии с законом о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. В частности запрещается создание дискриминационных условий.

На этом основании Самарским УФАС еще в мае было вынесено решение о признании в действиях мэрии Тольятти нарушения закона. Мэрия с таким решение не согласилась и пыталась оспорить его в областном арбитражном суде, но суд согласился с УФАС.

"СитиТрафик" обратился к предствителям перевозчиков с вопросом о том, чем все это в итоге обренется для пассажиров маршруток, однако те ответили, что комментировать пока что-то рано, поскольку решения суда у них на руках нет.