Абитуриенты смогут подать документы в СГАУ в электронном виде

Ученый совет СГАУ утвердил правила приема абиту­ри­ентов в объеди­ненный универ­ситет на 2016 – 2017 учебный год. 

Они опубли­кованы на сайте приемной комиссии вуза. По предва­ри­тельным данным, в Самарский нацио­нальный иссле­до­ва­тельский универ­ситет в будущем году на бюджетную и контрактную формы обучения предпо­ла­гается набрать более 5000 перво­курс­ников на бакалавриат и специ­а­литет по 66 направ­лениям подго­товки, и на 93 направ­ления магистратуры.

В правила приема 2016 г. внесены изменения. Так, теперь стало возможно подать документы в электронном виде. Абитуриент заполняет на сайте приемной комиссии СГАУ бланк заявления, распе­ча­тывает его и подпи­сывает. Затем сканирует это заявление и остальные документы и отправляет одним письмом на адрес приемной комиссии и участвует в конкурсе копий. На сайте приемной комиссии будет работать отдельный раздел, в котором абиту­риент сможет узнать, дошли ли его документы до адресата и все ли он правильно заполнил.

- Мы будем отмечать поступ­ление к нам всех писем, отправ­ленных либо по почте, либо в электронном виде, — говорит Сергей Горяинов, начальник управ­ления по форми­ро­ванию контин­гента СГАУ. — Если мы по каким-то причинам не принимаем заявление, мы пишем причину отказа. И обяза­тельно обзва­ниваем абиту­ри­ентов, сообщая о любом событии, связанном с докумен­то­оборотом абиту­риента или с изменением его статуса.

Ряд особен­ностей связан с начис­лением допол­ни­тельных баллов и зачис­лению по резуль­татам олимпиад. По сравнению с прошлым годом изменились правила, касаю­щиеся поступ­ления по резуль­татам олимпиад. В этом году олимпиада учиты­вается, при условии, что соответ­ствующий предмет был сдан не менее, чем на 75 баллов за ЕГЭ. В прошлом году предмет надо было сдать на 65 баллов.

Дополнительные баллы можно заработать тремя способами. По 5 баллов получают участники заклю­чи­тельных этапов олимпиад, которые проводят вузы проекта 5 – 100, федеральные универ­ситеты и нацио­нальные иссле­до­ва­тельские универ­ситеты (за последние два года), отличники («красный» аттестат, сереб­ряная и золотая медаль), победители в олимпиаде, не набравшие нужных 75 баллов по предмету на ЕГЭ. Но не более 10 баллов в сумме. 1 балл дается за значок ГТО. Учитываются только золотые значки, выданные Министерством спорта РФ.

В 2016 году контрольные цифры приема в Самарский универ­ситет на бюджетные места на очную форму обучения — 2314 (из них бакалавриат 1247, специ­а­литет – 326, магистратура — 741), заочную и очно-заочную формы обучения – 149 мест. Увеличилось количество мест магистратуры: с 315 мест в 2015 году до 741 места в 2016 г. На обучение по контракту плани­руется выделить около 3000 мест.

Поделиться:

Следующая Новость

День ребенка-2105 Самарская область встречает с 30 тысячами новорожденных за 9 месяцев

Пт Ноя 20 , 2015
Это почти на 2 процента больше, чем за 9 месяцев прошлого года, сообщает Самарастат. Сегодня — День Ребенка, который по иници­ативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается во всем мире 20 ноября. Самарастат подго­товил к этой дате некоторые цифры.  Так, за 9 месяцев 2015 года в Самарской области родилось 30764 ребенка, и это на 1,7% больше, чем за анало­гичный период прошлого […]

Рубрики