Роспотребнадзор Самарской области ответил на вопросы родителей школь­ников

Роспотребнадзор Самарской области ответил на вопросы родителей школьников | CityTraffic

Областные санитарные врачи рассказали, как часто нужно сдавать анализы на паразитов, если ваш ребенок ходит в бассейн.

Роспотребнадзор по Самарской области подвел итоги «горячей линии» в отделе надзора по гигиене детей и подростков за октябрь 2014 год и опубли­ковал несколько ответов на устные обращения жителей губернии. 

-Должен ли работник допол­ни­тельного образо­вания проходить профес­си­о­нальную гигие­ни­ческую подго­товку?

-Согласно требо­ваниям пункта 1.8. санитарных правил и норма­тивов СанПиН 2.4.4.3172 – 14 «Санитарно-эпиде­мио­ло­ги­ческие требо­вания к устройству, содер­жанию и органи­зации режима работы образо­ва­тельных органи­заций допол­ни­тельного образо­вания детей» работники органи­зации допол­ни­тельного образо­вания проходят профес­си­о­нальную гигие­ни­ческую подго­товку и аттестацию при приеме на работу и далее с перио­дич­ностью не реже 1 раза в два года.

-Можно ли в учреждении допол­ни­тельного образо­вания (школа искусств) в присут­ствии детей проводить косме­ти­ческий ремонт в холле?

-Согласно положениям пункта 10.7. санитарных правил и норма­тивов СанПиН 2.4.4.3172 – 14 «Санитарно-эпиде­мио­ло­ги­ческие требо­вания к устройству, содер­жанию и органи­зации режима ‑Как часто ребенок должен проходить обсле­до­вание на энтеробиоз для занятий в бассейне?

-В соответ­ствии с требо­ва­ниями пункта 3.12.2. санитарных правил и норма­тивов СанПиН 2.1.2.1188 – 03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требо­вания к устройству, эксплу­а­тации и качеству воды. Контроль качества» вне зависи­мости от санитарно-эпиде­ми­ческой ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обяза­тельном порядке требуется справка о резуль­татах парази­то­ло­ги­че­ского обсле­до­вания на энтеробиоз перед приемом в плава­тельный бассейн, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца.

-Возможно ли в период эпидемии острых респи­ра­торно – вирусных инфекций установить в учебном классе бакте­ри­цидную лампу?

-Установка бакте­ри­цидной лампы не регла­мен­ти­руется санитарными правилами и норма­тивами СанПиН 2.4.2.2821 – 10 «Санитарно-эпиде­мио­ло­ги­ческие требо­вания к условиям и органи­зации обучения в общеоб­ра­зо­ва­тельных учреждениях». Эксплуатирование данного медицин­ского обору­до­вания следует проводить в соответ­ствии с техно­ло­ги­ческим паспортом под контролем медицин­ского работника школы.

Поделиться ссылкой:

Следующая Новость

На "Непобедимую державу" в Тольятти прибыл куратор Федерации Капоэйра Поволжья

Вс Ноя 2 , 2014
В Тольятти уже несколько дней проходит семинар по капоэйре с участием инструтора Айчи (Джозеф Вильямсон, Париж, Франция) — куратора Федерации Капоэйра Поволжья с 2012 года, чемпиона Европейских и мировых сорев­но­ваний по капоэйра.  Занятия с очень хариз­ма­тичным настав­ником проходят в УСК «Олимп» в рамках спарта­киады «Непобедимая держава». Айчи работает с разными возрастными группами (от 3 лет и старше), идет подго­товка к предстоящей церемонии вручения и смены […]
Роспотребнадзор Самарской области ответил на вопросы родителей школьников | CityTraffic

Рубрики