В Самарской области 6 участков сельхозназначения отдадут под добычу полезных ископаемых
Решение было одобрено депутатами Губдумы на внеочередном заседании комитета по сельскому хозяйству 25 августа 2026 года.
Члены комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы 25 августа 2026 года собрались на внеочередное заседание. Одним из вопросов повестки стало рассмотрение проекта областного закона о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую. В частности, предлагается перевести из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения 6 земельных участков. Они расположены в Борском, Кинельском и Челно-Вершинском районах. Основания для отказа в переводе отсутствуют. Положительные заключения на инициативу получены от минсельхоза России.
Как пояснил глава комитета Николай Сомов, перевод обозначенных участков из земель сельхозназначения в земли спецназначения осуществляется для добычи на них полезных ископаемых за исключением общедоступных полезных ископаемых.